Консультация педиатра /

Розеола у ребёнка 1,1 год . Расшифровка анализа крови — вопрос №2083266

Добрый день . Малышка 1,1 годик заболела в этот пн , была высокая температура до 39,5 ( сбивали нурофеном и цефиконом )температура сбивалась плохо . Вся эта история длилась до чт , в чт температура ушла , после появились красные высыпания ( шея , грудка , живот , спинка и конечности ) . Когда была температура приходил педиатр и сказала , что красное горло ( нужны антибиотики ) , что бактериальный фарингит , правда налёта сказала нет, просто красная задняя стенка . Антибиотик я давать не стала , на след день пошли сдать кровь , по крови я так поняла всё-таки вирус . Вопрос это розеола ? Она может давать красное горло ? Или всё-таки бактерия тоже есть на фоне вируса ? Так же очень низкие тромбоциты в этот раз , такое может быть из-за вируса ? Месяц назад показатель был 359 .фото сыпи и анализов прикрепляю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по анамнезу у ребенка протекало вирусное заболевание - розеола. Температура спала, сыпь вышла

Анализ крови вирусной этиологии. Повышены лимфоциты, тромбоциты и лейкоциты снижены. Анемии нет, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы.

На сыпь наносить ничего не нужно, пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день . Меня волнуют очень низкие тромбоциты и может розеола давать красное горло ?
Педиатр
Да, розеола это вирусное заболевание и горло красное как ее проявление и сыпь по телу.
Тромбоциты снижаются при вирусной нагрузке на организм.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ . Напишете , пожалуйста , когда можно вакцинировать ребёнка ? По расписанию корь была
Педиатр
Вакцинировать через 10-14 дней после выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатель Hb по нижней границе нормы, дополнительно сдайте ферритин для исключения скрытой анемии

Тромбоциты норма от 150 Г / л, снижение незначительное, могло быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, дополнительно сдайте тромбоциты по Фонио, это более точный показатель

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Яркая слизистая горла может быть при розеоле
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ . Напишите , пожалуйста, когда можно вакцинировать ребёнка ? По расписанию была корь
Педиатр
Через 2 недели после выздоровления
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
В период вирусной инфекции характерно снижение тромбоцитов
Также, есть другие признаки вирусной инфекции – увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов

При розеоле , да, может быть красное горло.
Сыпь вышла в кожу – вирусный процесс завершился. Ребёнок выздоравливает
Медикаментозно лечить не нужно, сыпь пройдёт сама
После выздоровления эритроцитарные индексы не оцениваем. Это не значит что у ребёнка есть анемия
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ . Напишите ,пожалуйста , когда можно вакцинировать ребёнка ? По расписанию корь
Педиатр, Кардиолог
Через 2 недели можно
Педиатр
Добрый день , посмотрела файлы . Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции- лимфоцитоз , лейкопения , тромбоцитопения , анемии нет . СОЭ , СРБ в норме . По фото сыпь похоже на разеолу . Геперемия зева может быть . Тромбоциты могут угнетаться на фоне вируса , нижняя граница нормы 150 у детей .
Появление сыпи говорит о разрешении заболевание , температуры больше не должно быть .
Пересдайте кровь через 2-3 недели с ручным подсчетом тромбоцитов по фонио .
Как себя чувствует ребёнок, сыпь беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ребёнок капризный очень , аппетит снижен ,но играет ,интересуется всем . Ночью просыпается с плачем . Сыпь вроде не беспокоит
Педиатр
В этом возрасте ещё и зубы лезут , плюс переболел малыш , так что капризничать и плакать будет . Ничего скоро все наладится . Выздоравливайте ❤️
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Норма тромбоцитов от 150, на фоне инфекционного процесса возможно снижение , ничего страшного

По фото сыпь вирусная, пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ . Напишите , пожалуйста , когда можно вакцинировать ребёнка ? По расписанию была корь
Педиатр
Через две недели можно вакцинироваться
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин в норме , но снижены эритроциты - досдать : ферритин ( не менее 20), сывороточное железо, анализ на фолиевую кислоту , чтобы исключить фолиеводефицитную анемию .

Тромбоциты снижены , норма от 150- пересдать ручным подсчетом по методу Фонио, чтобы исключать ЭДТА- зависимую ложную тромбоцитопению( это когда тромбоциты в определенной пробирке ЭДТА начинают слипаться .

Снижены лейкоциты , снижены Нейтрофилы , снижены моноциты , повышены Моноциты - признаки вирусной этиологии инфекции , бактериального сдвига нет
Антибиотики не показаны
При вирусах лечение симптоматическое .

С- реактивный белок норма

По горлу и сыпи - это розеола

Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Удачи вам и выздоровления 🌷
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за развёрнутый ответ . Напишите , пожалуйста , когда можно вакцинировать ребёнка теперь ? У нас корь была по расписанию. И через сколько времени нужно пересдать кровь ?
Педиатр
Здравствуйте. общем анализе крови признаки вирусной инфекции .Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов (норма от 150 до 500). Снижены . Тромбоцитопения
Наблюдается при вирусных инфекция .
Сыпь появилась на фоне снижения температуры. Характерна для розеолы.
Горло может быть красным .
Бактериальный инфекции нет по крови.
На фото у ребенка Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; . На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее , спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней. Лечение симптоматическое .
Контрольно , после выздоровления сдать общий анализ крови, ручной подсчёт тромбоцитов по фонио .
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ . Да , по сыпи описание полностью совпадает . Напишете, пожалуйста, когда можно вакцинировать ребёнка ? Была корь по расписанию .
Педиатр
Через 2 недели после выздоровления лучше. Кровь сдать тромбоциты оценить. Выше 150 . Можно ставить
Педиатр
Да, у ребенка розеола, вы правы.
Снижение тромбоцитов может быть на фоне вируса.