Консультация рентгенолога /

Частый рентген — вопрос №2083275

Здравствуйте, вопрос к рентгенологам. В этом году с февраля по март занималась удалением и лечением зубов, в общей сложности сделала 7 прицельных снимков зубов,или с разницей в несколько дней или даже несколько в один день и помимо этого были другие исследования с помощью рентгена. Приложу ниже, то что удалось вспомнить. Благо сейчас врачи пишут сколько облучения получаешь. Но меня беспокоит насколько суммарно все плохо. Чем это грозит моему здоровью? Понятно, что теперь и близко не подойду к таким исследованиям.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гэрб

Кардиолог, Функциональный диагност
Никаких проблем. Не будет ни каких последствий.
По показаниям можно делать рентгенологические исследования.
Клиент
Александр, это вы говорите на основании прикреплённого файла?там много всяких обследований было. А то, что так часто делался рентген, имеет значение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Именно на его основании
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Лучевая нагрузка которую Вы перенесли (то что Вы перечислили) ничего страшного не сулит, безопасная годовая лучевая нагрузка до 50мЗв поэтому не стоит переживать
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, согласно рекомендациям ВОЗ максимально допустимая доза лучевой нагрузки на организм человека не должна превышать 150 мЗв в год. Частота исследований в вашем случае ни на что не влияет.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Суммарно в течение года вы получили до 20мЗв, около 18, если быть точнее. У взрослых допускается 50, а в отдельных случаях и 100 мЗв в год. Так что суммарно годовую нагрузку вы не превысили. Ионизирующее излучение в организме не накапливается, выводить ничего не нужно. Если вдруг в течение года возникнут ситуации, когда необходимо рентгенологическое обследование, то с учётом полученной дозы его можно проводить.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.
Ничего страшного в этом нет, снимки зубов по лучевой нагрузке сопоставимы с суточной дозой естественной радиации от природного фона
Ничего вашему организму по этому поводу не грозит. Космонавты на МКС ежегодно получают дозу радиации более 200 мЗв, ваша же нагрузка ниже в десятки раз
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, подскажите, а другие исследования, которые делались(приложила во вложении), тоже считаются безопасным?
Рентгенолог
Всё, что имеет четкие диагностические задачи и назначено лечащим врачом не может быть опасным для здоровья, иначе врач был бы лишен лицензии.

Ваша лучевая нагрузка минимальная и не представляет никакой угрозы для здоровья.
Рентгенолог
Добрый день, Анна
Изучила Ваш прикрепленный файл.
Суммарная доза облучения за все время составляет 16,141 мЗв.
По СанПину не рекомендуется превышать дозу облечения в 50 мЗв в год.
На основании Ваших данных:
1. за 2020г.- 16,01 мЗ (в 3,1 раз меньше допустимой среднегодовой)
2. за 2023г - 0,13 мЗв (в 384 раза меньше допустимой среднегодовой)
3. за 2024г на сегодняшний день - 0,025 мЗв (в 2000 раз меньше допустимой среднегодовой)

Выходит, что лучевая нагрузка в любом случае не доходило до высоких значений, плюс Вы выдерживали интервал между исследованиями, а рентгеновское излучение не накапливается, делаем вывод- полученная вами доза облучения не скажется на здоровье, профилактических мер никаких не требует. По показаниям и назначениям можете выполнять дополнительные лучевые методы исследования не опасаясь за превышения лучевой нагрузки.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью.