Консультация нейрохирурга /

Что делать с формой головы? Плагиоцефалия — вопрос №2083310

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по поводу формы головы у ребенка (фото прикрепляю). Невролог поставила плагиоцефалию (скошен затылок с левой стороны). Ребенку 5,5 мес. Я начиталась в интернете про диагноз краниостеноз и очень испугалась. Кроме плагиоцефалии, у ребенка быстро закрывается большой родничок ( в 4 мес он был 1х1 см). Ребёнок спокойный, сон в норме, обильных срыгиваний нет. Хочу записаться на СКТ, чтобы проверить швы черепа и на очный прием к нейрохирургу. Очень переживаю.

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Невролог
Лечение начать с общих мероприятий : лфк, гимнастика , курсы массажа . Если есть возможность поводить на грудничковое плавание в бассейн. Обязательно очная консультация нейрохирурга и ортопеда
Невролог
Да, увидела фото. При деформационной форме плагиоцефалии возможно ортопедическое лечение с использованием индивидуальных пластиковых шлемов. Лечение по данной методике наиболее эффективно в возрасте от 6 до 18 месяцев
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответы! Как раз планируем шлем
Невролог
Восстанавливайтесь!
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! При рождении голова ребенка какая была?
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте! При рождении (было кесарево) голова была ровная, круглая. Но в один момент мы заметили, что появилась скошенность с одной стороны, примерно в 2-3 месяца.
Нейрохирург, Рентгенолог
это называется позиционная плагиоцефалия, грубо говоря ребенок "отлежал" эту сторону, потому что лежал преимущественно на данной стороне
Нейрохирург, Рентгенолог
Для исключения краниостеноза не обязательно сразу бежать делать КТ костей черепа, для начала УЗИ швов костей свода черепа необходимо сделать, если там все швы прослеживаются, нет необходимости для проведения КТ. Если же есть сомнения или есть заращение швов - тогда рекомендуется сделать КТ, чтобы уточнить насколько выраженное заращение (какие пластинки кости задействованы в процесс: наружная или внутренняя или полностью на всю толщину кости отмечается заращении, на каком протяжении имеется заращение и так далее) и дальнейшую тактику
Клиент
Азамат Аскерович, поняла, спасибо большое за ответ!
Нейрохирург, Рентгенолог
Здоровья Вам!
Нейрохирург
Добрый день! По фотографиям больше соответствует позиционной деформации черепа. Ваши планы правильные: необходимо выполнить КТ головного мозга и на очный прием к детскому нейрохирургу.