Консультация эндокринолога /

ГТТ при беременности — вопрос №2083316

Добрый день. 25 недель беременности
25.04 начала заболевать(температура 37.1, заболело горло, насморк) на ночь(в 12 часов ночи) выпила парацетамол. С 20:00 был голод. Капала в нос ночью эуфорбиум. На утро 26.04 болело очень сильно горло, прополоскала его хлоргексидином и поехала на ГТТ, температуру не измеряла, добавился кашель, постоянно чихала. 26.04 и 27.04 температура не выше 37.3
Пришел плохой результат
Беременность вторая. Первая беременность без ГСД(сдавала ГТТ в декабре 2021г)
Такой вопрос: на фоне заболевания мог ли быть результат не достоверен?
Читала в интернете чем может быть вызван ГСД и ни к одному пункту не могу себя отнести(ни отечности, ни предрасположенности и тд)
Тест при постановке на учет:49кг
Сейчас вес:58
Результат анализа:
Глюкоза натощак: 4,67
Через час после нагрузки: 8,85
Через 2 часа после нагрузки: 8,85

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, повышен именно результат через 2 часа после нагрузки. Через час у беременных норма до 10. Все описанные вами процедуры не могли повлиять, т. к сахар повышен именно после нагрузки. Рекомендую проконсультироваться эндокринологом, соблюдайте низкоуглеводную диету (стол √9), измеряйте уровень гликемии портативным глюкометром натощак и через час после еды, ведите пищевой дневник.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.
на фоне заболевания мог ли быть результат не достоверен?- нет.
Сахар повышается на фоне интеркурентной инфекции но у диабетиков, у здоровых людей такого нет. Поэтому ваш результат достоверен у вас гсд.

Ведите пищевой дневник и дневник Сахаров обязательно
Измеряйте глюкозы утром натощак, должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды должна быть до 7 ммоль/л

через неделю с этим дневником на приём к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а можно ли все-таки пересдать ГТТ?
Эндокринолог
Тест не повторяют обычно без показаний экстренных! так как такое огромное количество глюкозы негативно сказывается не то что на плоде, А даже на вашем организме. Гтт делается раз в полгода не беременным. Этот вопрос обговорите с вашим лечащим врачом
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Лёгкой беременности.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Оксана!

Конечно болезнь теоретически могла повлиять на глюкозу,но не на глюкозу после нагрузки. Обычно при выявлении ГСД (у вас показатель через 2 часа немного выше -норма не более 8.5ммоль/л) тест не повторяют и в интересах плода рекомендуют беременной ограничить легкоусвояемые углеводы и контролировать глюкозу. ГСД развивается именно в беременность и не обязательно иметь предрасполагаемые факторы к этому.

Пока исключите все легкоусвояемые углеводы; жирное и жареное ограничить

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба

Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.

Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-записывайте в дневник

С этим добром к эндокринологу через 2 недели

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Держите ферритин выше 45

Раз в триместр сдавайте ттг
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам
Эндокринолог
Здравствуйте!

Норма глюкозотолерантного теста при беременности: натощак не более 5,1, через час не более 10, через два часа не более 8,5, так как третий результат у вас оказался ьышемнормы, то все же диагноз гестационный сахарный диабет у вас есть.
Данный диагноз ставится только на момент беременности.
Сейчас нужно приобрести глюкометр и начать контролировать сахар крови, вести дневник, где будите указывать значения сахара, также пишите, что кушали.

Норма по глюкометру: натощак не более 5,1 ммольл, через час после еды не более 7,0ммоль/л, перед сном не более 5,1

Две недели смотрим сахар , записываем и со всеми этими показателями идём на очный приём к эндокринологу, для определения дальнейших действий.
Страшного в этом ничего нет, все это делается в интересах малыша.

Сейчас старайтесь ограничить продукты с высоким гликемическим индексом
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сделать повторно тест можете.
Но вряд ли повлияла простуда. После нагрузки сахар не пришел в нужный уровень.
Сейчас нужно следить за питанием и контролировать сахара глюкометром 2 недели, вести дневник питания и глюкозы. Через 2 недели с дневником обратиться к эндокринологу. Превышение небольшое, скорее всего будет достаточно диеты и контроля.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, родовые последствия у меня, у ребёнка будут? Если соблюдать все рекомендации.
И в дальнейшем риск сахарного диабета у меня или у ребёнка есть ?
Эндокринолог, Сомнолог
У ребенка риска нет.
У Вас небольшой риск есть, при ожирении, низкой физической активности.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Простуда не могла повлиять на Сахар после глюкозы
На то она и нагрузка,чтоб спровоцировать поджелудочную железу
Поэтому купите глюкометр и мерьте Сахар натощак и через час после еды
Нормы до 5.1 и до 7.0
Уберите быстровсасываемые углеводы
С большой долей вероятности этого вполне хватит
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а лимон? Я почему-то перепутала и во время того, как пила глюкозу параллельно ела лимон(пол лимона съела за все время теста)
Ну и пила воду(около 0.3 воды еще)
Это не могло повлиять на результат?
Терапевт, Эндокринолог
Очень вряд ли
Лимон разрешен