Консультация акушера /

Шевеления плода — вопрос №2083338

Добрый день,подскажите пожалуйста беременность 30 недель, очень активные шевеления,постоянные перекаты,выпирания ,так же в расслабленном состоянии я могу положить руку на живот и прощупать ребёнка,это норма,что четко выпирает головка и попа плода,которые легко прощупатьДо беременности вес 45 кг,может ли это быть из за этого? Или это признак маловодия?
И с 27 недели стоит пессарий,беспокоят водянистые выделения,тест прокладку делала,результат отрицательный,это норма с пессарием что выделения вытекают водой?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да это нормально, не переживайте. Количество воды можно посмотреть как раз при третьем УЗИ скрининге в 31-34 недели. При пескари и вообще в третьем триместр влагалищные выделения усиливаются, могут быть более жидкие. Тест-прокладки малоинформативн, лучше выполните тест амнио-шур, если переживаете.
Клиент
Юлия Олеговна, а норма что можно прощупать плод? ВДМ 31 и обхват живота 88
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По высоте дна матки всё в порядке не похоже на маловодие. Скорее всего прощупываются объёмные части плода из-за мало выраженной у вас подкожно-жировой клетчатки.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день,подскажите пожалуйста делаю тест на подтекание,появилась маленькая голубая точка,это положительно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При подтекании вод полоска индикатор обычно синяя.
Клиент
Юлия Олеговна, а у меня вверху самом,точка мм 2
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это скорее отрицательный тест, когда воды, полоска сразу синеет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во время беременности выделения становятся более обильные и могут быть водянистыми.
Когда ребенок чувствует себя плохо , он может пытаться сэкономить энергию, замедляя движения. Но если вы заметили через чур активные движения ребёнка необходимо сделать ктг и понаблюдать за его состоянием.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое
Клиент
Анна Михайловна, добрый день,подскажите пожалуйста делаю тест на подтекание,появилась маленькая голубая точка,это положительно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Матка уже большая и у Вас не больший вес, поэтому могут ощущаться сильнее шевеления, это нормально. Если Вам кажется что малыш слишком активен можно внепланово сделать УЗИ, записать КТГ. Выделения при беременности могут быть обильнее и более жидкими
Клиент
Лидия Владимировна, а то что можно прощупать ребёнка,это норма? Вчера на осмотре вдм 31 и ож 88
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это нормально, части плода, особенно крупные, могут прощупываться
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день,подскажите пожалуйста делаю тест на подтекание,появилась маленькая голубая точка,это положительно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это нормально, крупные части вы можете прощупать, тем более если вы худенькая
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ
Клиент
Наталья Игоревна, добрый день,подскажите пожалуйста делаю тест на подтекание,появилась маленькая голубая точка,это положительно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, одна точка врядли, вы можете обратиться в стационар что бы вас осмотрели и провели тест в условиях стационара
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте,подскажите ещё пожалуйста,у меня стоит пессарий,но при осмотре сказали что он мне как бы впивается в шейку, опасно ли что есть ее отёк?
Акушер, Гинеколог
Нужен осмотр на кресле , если вы себя хорошо чувствуете то не опасно, пессарий всегда присассывается к тканям
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие шевеления это норма. Тем более вы и до беременности были худенькой, поэтому шевеления ощущаются четче
По поводу выделений - да, с пессарием выделения становятся обильнее, это норма. Учитывая что тест на воды вы уже сделали, можно уверенно говорить что это просто обычные выделения, которых стало больше из-за пессария
Клиент
Наталия Романовна, добрый день,делаю ещё тест на подтекание,появилась маленькая голубая точка? Это положительно?
Акушер, Гинеколог
как называется ваш тест?
Клиент
Наталия Романовна, фрау тест,точка в самом верху мм 2 всего
Акушер, Гинеколог
фрау тест может реагировать на влагалищные выделения. это не воды. если вдруг все таки захотите проверить - точнее всего амнишур тест