Консультация лора /

Боль в пазухе — вопрос №2083381

Здравствуйте. 2 месяца назад сильно переболела гнойным двухсторлнним гайморитом. Вылечили антибиотиками и различными спреями.
И теперь я заболела орви, и опять у меня заболела левая пазуха. Выделений из носа никаких нет. Но чувствую боль в пазухе. 2й день пью цетиризин. Забрызгиваю сосудосуживающие. Промывала солевым раствором. Сейчас даже выпила нурофен. Что мне делать? Мометазон в прошлый раз не момогал совсем, в этот раз не стала использовать. Похоже катаральный гайморит.Подскажите пожалуйста чем лечиться.

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, слать ОАК , чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания.
В нос 1. Ксилен или Риностоп по 2 дозы 3 раз в день 7 дней
2.затем орошение слизистой изотоническим р ром Аква лор или аква Марис 3-4 раза в день 7 дней
3. Ринофлуимуцил или риностейн по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
4. Синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней
5. Цетрин по 1 т на ночь 7 дней.
Какой пили антибиотик до этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа чтобы исключить наличие патологического содержимого в пазухе и понять - нужны ли антибиотики

Мометазон имеет накопительный эффект, все же стоит его подключить , он хорошо снимает воспаление

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц