Консультация детского лора /

Гайморит у ребенка — вопрос №872960

У ребёнка 4,5 года были сопли, обильно не текли, капала тизин детский. На 6-й день пожаловался на боль в лобной части над глазом, заподозрила гайморит (уже осенью лечили). На приеме у Лора диагноз подтвердился. Нам назначили антибиотик Панцеф по 8мл 7 дней, промывание носа морской водой потом через пару минут Полидекса, капли Синупрет по 15 кап. 3 раза в день. Первые дни обильно выходили зеленые сопли, а сейчас (на 5-й лень лечения) ребенок шмыгает носом сильно, но ничего не выходит. Что можно ещё предпринять, мне кажется гайморит у нас не проходит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.как подтвердили гайморит? Рентген делали?
Клиент
Марина, прикрепила рентген
Детский ЛОР, ЛОР
Просто пазухи в этом возрасте ещё совершенно не развиты полностью. Ну хорошо. 5й день лечения у вас. Антибиотик будете ещё принимать, отделяемое как я поняла выходило хорошо. Как самочувствие? Есть динамика положительная? Нет температуры? Как дышит носом ночью, днём?
Детский ЛОР, ЛОР
Болей нет в лобной области? В области бровей?
Клиент
Марина, температуры у нас не было. Ребенок все это время активный, ночью дышит хорошо. Смущает, что постояно носом шмыгает, звук как будто хрюкает, а из носа ничего не выходит. В первые дни не было этого. Осенью он у меня также шмыгал, и на рентгене нам показало двусторонний гайморит, температуры также не было тогда. А сейчас вроде как лечимся уже и он начал так шмыгать.
Клиент
Марина, болей нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком возрасте часто к ребятишек в ответ на простудные заболевания возникает аденоидит в носоглотке, естественно по рентгену покажет отёк слизистой в пазухах и не более а напишут ,, страшное,, слово гайморит. Возможно и сейчас в носоглотке аденоидит( воспалённые аденоиды) поэтому такой звук хлюпающий . Если нет отёка то промывайте нос и брызгайте Назонекс или его аналоги по 1 впрыск 2 раза в день 7 дней потом по 1 впрыск 1 раз в день ещё неделю, заканчивайте лечение( антибиотик, Синупрет).
Клиент
Марина, а Полидексой прекратить тогда пользоваться?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса вообще не нужна никому и никогда… ее состав очень агрессивен; дексаметазон всасывается хорошо со слизистой а антибиотик не работает в носу, губит нормальную флору, его концентрации просто не достаточно. Гаймориты чаще вирусной природы. На бактериальные процессы назначают антибиотики внутрь
Детский ЛОР, ЛОР
Основа лечения гайморита - дренаж пазух ( ,, открыть,, их и дать отток).
Клиент
Марина, и что для этого (дренаж) лучше делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Так как вы уже пользовались сосудосуживающие в данном случае Тизин ( он ,, открыл,, пазухи) дал отток, много выходилось вы пишите, как следствие ушли боли, это и есть положительная динамика. Сейчас вы будете долечиваться Назонексом либо Дезринитом, противовоспплительный препарат, уберёт отёк в носоглотке в пазухах до выздоровления.
Клиент
Марина, все эти дни ребенку в нос прыскала Назонекс. А он также постоянно шмыгает носом (как будто хрюкает). Сегодня опять начал жаловаться на боль в лобной части. Возможен ли опсть гайморит?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Назонекс продолжайте. На 5 дней можно Сиалор 2 кап 2 раза в день, 5 дней. Если жалуется на боли в лобной области нужен очный осмотр педиатра или лор врача
Принятый ответ
Педиатр
Надя, добрый вечер!
Основное в лечении гайморита - антибиотикотерапия. Обязательно надо закончить курс лечения.
Хочу предостеречь от Полидексы. В составе содержит 2-а антибиотика, причем действующей концентрации в очаге заболевания НЕ создается, то есть флору, вызывающее заболевание мы не убьем. А можем вызвать резистентность. Препарат не имеет ддоказательной базы. Вы принимаете системный антибиотик (Панцеф) - как я уже говорила - это основа лечения.
Синупрет в комплексной терапии допустимо применять.

В лечении гайморитов широко применяются - муколитики. Он восстанавливает вязкость и густоту слизи. Детям в возрасте от 2 до 5 лет назначают 1 чайную ложку (5 мл) 2 раза/сут,

Продолжайте обязательно промывать нос солевыми растворами.

*назначения носят рекомендательный характер, перед применением проконсультируйтесь с врачом.
Клиент
Татьяна, какие муколитики лучше тогда применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! на долечивании туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос назонекс 1в-2р 10-де затем 1в-1р 10дн зиртек 10к-1р 10дн,