Консультация аллерголог-иммунолога /

Скорее всего укусило какое-то насекомое — вопрос №2083481

Отдыхал на природе, в шортах, к вечеру увидел несколько красных пятен(где-то 2мм), чесались, сегодня красные пятна стали больше, чёткой округлости пятна нет(бесформенное), но вокруг словно припухлость(кожа твердая), достаточно большое, есть точка с гноем на нём

Возраст: 32

Хронические болезни: Поллиноз и аллергия на ряд фруктов и овощей

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото похоже на укусы насекомых с присоединением вторичной инфекции
-не мочить
-утром и вечером на пятно с гноем локально наносить раствор фукарцин -5-7 дней
-крем Тридерм или Акридерм ГК наносить утром и вечером на остальные высыпания и через 5 минут после фукарцина тоже до 10 дней
-табл Цетрин по 1табл 1 раз в день -7 дней
-питание с ограничением сладкого , мучного , алкоголя , приправ , меда, орехов , морепродуктов
Клиент
Наталья Александровна, пью цетиризин из-за поллиноза, он подойдет? И мазь синафлан можно использовать вместо тридерм и акридерм?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Цетиризин , подойдёт !
Синафлан однокомпонентная гормональная мазь
-В случае воспалительных высыпаний лучше использовать средства с дополнительным противовоспалительным компонентом
-Попробуйте её наносить 1-2 дня , на будет улучшения перейдете на другую
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а если к вечеру начало как будто болеть?(точнее как будто или мышечная судорога или давление на мышцу)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас можно принять НПВС -найз или нимесил после еды для снятия боли
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, примите сейчас таб Цетрин 10 мг 1 раз в день ( чтобы убрать покраснение и отек) . Также местно нанесите мазь Левомеколь, чтобы не укус инфицировался дальше 2 раза в день.такде до этого обработайте хлоргексидином.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. На укус для снятия отека, гиперемию и уплотнения по 3-4раза в день наносите троксирутин или троксивазин. (они хорошо рассасывают уплотнения и гиперемию). Если есть зуд то можно по 1 таб 1 раз в день зодак до ухода симптомов.