Консультация ортопеда /

Разрыв мениска — вопрос №2083561

Здравствуйте,после нагрузки начало болеть колено. отек,боль на протяжение 6 месяцев.Рекомендованные анализы крови в норме.МРТ показало разрыв заднего рога медиального мениска (2 степ),киста бейкера,отек мягких таней сустава. обязательна ли операция? ранее на данном сервисе было рекомендовано сдать анализы на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Кроме последнего сдали,все в норме. Данные по МРТ прикладываю.

Возраст: 73

Хронические болезни: гипертония варикоз тробофлебит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, мениск оперировать не нужно.
Но стоит задуматься, чтобы планово удалить кисту Бейкера.
Она уже таких размеров, что может разорваться.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, экструзия мениска и киста Бейкера в 8см - это показания к операции.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ. Можно уточнить, вы считаете что положена операция из-за совокупности диагнозов,или даже без кисты Бейкера все равно оперировать нужно. И какого рода операция,будет полное удаление мениска?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил вашу ситуацию.Есть признаки повреждения заднего рога медиального мениска+ экструзия мениска+ хондропатия.
Есть подозрение на отрыв корня мениска.
Советую вам сходить на консультацию с диском мрт к врачу ортопеду-артроскописту.он должен посмотреть диск,сделать необходимые тесты и исключить такое повреждение.Если отрыв корня мениска подтвердится,то необходима операция.в противном случае в области стресс-контакта суставных поверхностей будет быстро разрушаться хрящ и прогрессировать артроз.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо,да артроз уже есть, 1 степени Здесь нельзя получить рекомендации по клиникам?
Ортопед, Травматолог
В любой клинике,где занимаются артроскопией коленного сустава.сейчас их достаточно.можно найти ближайшую для вас в интернете.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Пожалуйста.при отрыве корня мениска показана операция-рефиксация корня мениска.
Клиент
Расул Маденядович, поняла вас. Спасибо вам.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Наступит ремиссия. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.