Консультация хирурга /

У ребёнка появился узел возле заднего прохода — вопрос №2083632

Добрый день! Ребёнку три года. Вчера заметила, когда вытирала попу после туалета, что у него какой то маленький узел синеватого цвета возле заднего прохода. Я слегка нажала на этот узел, подержала и он спрятался видимо обратно. И вот уже снова один раз ребёнок сегодня сходил по большому и снова был этот удел. Потом ребёнок сел на горшок, пописал, пукнул и снова появился этот узел.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить, что это геморроидальная вена.
Вам надо обязательно обратиться на очный осмотр к детскому хирургу или детскому проктологу.
Пока , на данном этапе могу рекомендовать:
- наладить стул ребенка, чтоб был каждодневный мягкий стул, избегать запоров. С этой целью допаивайте ребенка обильно из расчета 30-40мл на кг массы тела в сутки, в рационе больше продуктов с послабляющим действием. Если есть склонность к запорам, можно подключить детский форлакс по 1 пак 1-2 раза в день.
- после туалета ребенка подмывать, можно делать сидячие ванночки по 10-15мин с ромашкой.
- на область ануса и внутрь на глубину 1 см можно мазь постеризан х 2 раза в день на 2 нед.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич,добрый день. Мазать мазью ребёнку прям во внутрь, я правильно поняла Вас? Подскажите пожалуйста, может ли такое быть из за того, что у ребёнка слабые вены? Возможно ли, что будет хирургическое вмешательство?
Нефролог, Хирург
да, правильно поняли. Использование мази, вопрос можно решить после очной консультации с врачом, остальные рекомендации начните.
Как правила у детей все благополучно разрешается, сейчас вопрос об оперативном лечении не стоит. Дальнейшую судьбу нам не предсказать.
Клиент
Шахин Гаджиевич, можно ли надавливаться на этот узел, чтобы он прятался? Или делать ванночки и мазать, когда этот узел видно нужно?
Нефролог, Хирург
давить нет необходимости, лишний раз не травмируйте ребенка.
Рекомендации выполняйте вне зависимости от обнаружения узла.
Главный провоцирующий фактор здесь - твердый стул. Нормализуйте стул ребенка!
Клиент
Шахин Гаджиевич, но у него нет твёрдого стула и запора тоже нет
Нефролог, Хирург
это хорошо. В любом случае надо следить, не допускать чтоб и на горшке долго не сидел.
Клиент
Шахин Гаджиевич, вот на горшке он может очень долго сидеть. Любит это дело
Хирург
Здравствуйте 😊
В данном случае в обязательном порядке обратиться к детскому врачу-хирургу или к врачу-проктологу!
Тут нужен очный, т.к. это ребёнок — не всё то хорошо ребёнку, что хорошо взрослому.
Лечение надо подбирать индивидуально!
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Визуально похоже на небольшой геморроидальный узелок. Обязательно покажите малыша детскому хирургу или проктологу для уточнения. Никакого оперативного вмешательства здесь не требуется. Как правило, к такому может приводить длительное и частое натуживание, на горшке не рекомендуется сидеть более 3 минут. Рекомендую вам следующее:
-добавлять больше клетчатки ( овощи, фрукты) в рацион, чтобы был регулярный мягкий стул;
- нормализовать питьевой режим ( 30-40 мл воды на кг веса в день).
- на область узла мазь Постеризан 2 раза в день 14 дней.
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день! Со стулом у ребёнка вообще нет проблем. Он регулярный и до конца не всегда сформированный даже. А вот на горшке он очень любит долго сидеть. Может ли быть это из за того, что ребёнок долго сидит на горшке всегда?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Добрый день! Да, вполне возможно, что малыш натуживается, пока сидит, постарайтесь уменьшить время на горшке
Клиент
Ирина Ивановна, хорошая, поняла. Спасибо🌸