Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №2083688

Добрый день. Хотелось бы спросить в чем причина скудной менструации. Последний ПА был за дней 20 до начала менструации и за 3 дня до начала нового цикла простудилась , была кашель, насморк , температура. Месячные пошли через два дня от предполагаемой даты. Обычно менструация длится 6 дней. В этот раз всего три дня и только первый день было обильно , остальные два дня нет. Для полной уверенности сдала ХГЧ , показал <1.2. Также за несколько дней до менструации была сильная стрессовая ситуация. Могли ли эти факторы повлиять на интенсивность менструации ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно.
Как стрессы, так и заболевания сильно влияют на гормональную регуляцию менструального цикла. Если накопилось мало эндрметрия или цикл был без овуляции - менструация закономерно будет скудной
Гинеколог
Здравствуйте ! Алина , да все верно, на менструальный цикл влияет много факторов , в том числе и простуда и стресс
Гинеколог
Здравствуйте. Конечно, на характер менструации может влиять стресс, болезни и приём многих препаратов, беременность у вас исключена, это просто однократный сбой цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Да, стресс мог повлиять на цикл. Если это однократное нарушение, ничего страшного. Понаблюдайте в следующих циклах, если будет повторяться такое, сделайте УЗИ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алина, здравствуйте! Конечно все названные Вами факторы влияют на характер менструации. Возможно, был ацикличный цикл , менструация пришла в срок или с задержкой?
Клиент
Екатерина Сергеевна, была задержка 2 дня (
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пройдите узи органов малого таза, для оценки состояния эндометрия и придатков матки, если эндометрий утолщен более 10 мм, тогда целесообразен прием дюфастона. Если эндометрий будет соответствовать дню цикла , значит все нормально , и никакие препараты дополнительные Вам не нужны.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алина, рада Вам помочь! Будьте здоровы!)