Консультация терапевта /

Простуда при беременности — вопрос №518051

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем можно лечить простуду при беременности на ранних сроках?
2 июня к вечеру заболело горло и начался насморк. Выпила таблетку Ибуклина, пшикала спрей Ангидак несколько раз и рассасывала граммидин 2 таблетки всего.
3 июня сделала тест(так как была задержка 3 дня) и он показал 2 полоски. Испугалась, так как многие препараты нельзя во время беременности. Пила чай с медом, промывала нос Аквалором, таблетки рассасывала Лизобакт. Сильно разболелась голова, выпила половину таблетки Парацетомола(250мг).
4 июня горло не болело, но начало немного першить. Насморк еще есть. Пила чай с медом, промывала нос.
5 июня Насморк стал меньше, но начала откашливаться немного, с неприятным ощущением в горле, когда откашливаюсь. А так горло не болит, хрипов нет.
Все эти дни температура утром днем 36,7, к вечеру 37,2, максимум 37,7 в первые дни было.
Если правильно посчитала, то с первого дня последней менструации, получается сейчас 4,5-5 недель беременности.
Как простуда может повлиять на ребенка и выпитые таблетки? Что предпринять, что делать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В там количестве, в котором вы их выпили никакого вреда не будет.
По лечению во время беременности - полоскания горла ромашка/шалфей, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки, от температуры, головной боли - Парацетамол 500 мг , либо Ибупрофен 200 мг ( его до 28 недели можно). Если беспокоит заложенность, насморк - Пиносол 1-2 капли 3 раза в сутки. И обильное питье!
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, как повлияло и повлияло ли вы узнаете на дальнейших УЗИ скринингах. но не стоит убиваться по этому поводу. кровоток матери все-таки хоть относительно но отделен от кровотока плода. вы все правильно делали, когда узнали о беременности. сейчас сохраняйте теплое обильное витаминизированное питье, полноценное питание, отдых, больше прогулок на воздухе. благополучной беременности вам! скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На ребёнке никак не отразится.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Проветривать помещение и увлажнять воздух в комнате.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Татьяна. Принятые вами препараты никак не повлияют на ход беременности. Если бы что то было плохо, то уже появилась бы мажущие выделения и была бы угроза. А если все хорошо, то не стоит волноваться. Рассасывайте лизобакт по 1 таблетке 4 раза в день, полоскать горло отварм ромашки, в нос пиносол масляные капли, тёплое питье. Витамины для беременных элевит.