Консультация акушера /

Короткая шейка матки — вопрос №2083698

Добрый день! Сходила на узи (срок беременности 27нед 4 дня) шейка матки 30 мм. Ранее на 2 скрининге (в 24 недели) была 39 мм. На след неделе будут ставить пессарий. Пока назначили постельный режим. Подскажите, пожалуйста, сидеть вообще нельзя (3-4 часа сидячего положения сильно опасно)? А так же тяжести в 3-5 кг можно разово поднимать или нельзя?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сидеть так продолжительно крайне нежелательно. Если есть возможность, делайте перерывы каждые 15 - 20 минут (полежать или походить/постоять).
Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Тяжести до 3 кг поднимать допустимо (лучше из положения сидя).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл увеличивать утрожестан с 200 до 400 в сутки до установки пессария? Или уже подождать до установки 4 дня на 200 мг? В физическом плане ни чего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, учитывая тенденцию к укорочению лучше увеличить дозировку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальная длина шейки для этого срока.
Если при этом внутренний зев закрыт или не достигает 10 мм - ИЦН у вас нет и все перечисленное - можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте! Подскажите , какая по счету беременность у вас и чем закончились предыдущие?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, беременность первая. До этого не было.
Акушер, Гинеколог
В настоящий момент я рекомендую вам соблюдать половой покой, физический только лишь в плане ограничения подьема тяжестей свыше 5 кг и ограничить долгое стояние/сидение. Через 7-10 дней контроль длины шейки матки на узи вагинальным датчиком
Длина шейки у вас хорошая. Укорочением считается 25 мм и менее
Клиент
Ангелина Андреевна, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл увеличивать утрожестан с 200 до 400 в сутки до установки пессария? Или уже подождать до установки 4 дня на 200 мг?
Акушер, Гинеколог
Будет достаточно 200 мг. Прямых показаний сейчас к увеличению дозировки нет
Акушер, Гинеколог
Постельный режим увеличивает риск тромбозов. Поэтому он не доказал своей эффективности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У вас нормальная длина шейки. Ни пессарий, ни увеличение дозы Утрожестана, ни ограничение привычного режима жизни вам не нужно и не показано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Длина шейки матки по УЗИ>25 мм является нормой, прикрепите,пожалуйста, заключение цервикометрии. Если у Вас нет жалоб на боли внизу живота, постельный режим и ограничения физических нагрузок Вам не показаны.