Консультация детского дерматолога /

Красные щёки — вопрос №2083700

Ребенку 4 месяца. Месяц назад заболел бронхитом, делали ингаляции с беродуалом и пульмикортом; с пульмикортом последняя была 17.04, а 19.04 вокруг рта вылезли прыщи красные. Педиатр ответила, что это нормальная реакция. С каждым днем начало уменьшаться, но сейчас второй день наблюдаю, что щёки стали красные и на ощупь как сухенькие прыщи. Может быть диатез? Думаю может фенистил дать

Возраст: 27

Педиатр
Доброго дня!
Да, очень часто встречается подобная реакция у малышей на ингаляции с пульмикортом, поэтому обычно рекомендуем после ингаляций промывать щечки водой и дать грудь (или водичку).
Если на других участках тела высыпаний нет, можете дать Фенистил (какой вес у ребенка?)
Местно обрабатывать бальзамом La Roche-Posaу Cicaplast B5 * 2 раза в день
Если покраснения уже начали бледнеть и явная сухость прошла - обрабатывать эмолентами: бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам) * 5-6 раз в день
чтобы исключить дополнительное раздражение кожи водой - купаем малыша с маслом для ванн La Roche-Posaу Lipikar syndet AP+ (или мюстелла стеатопия масло).
После купания кожу на сухо не протираем, можно слегка промокнуть сухими салфетками, сразу наносим увлажняющее средство
Поддерживайте влажность в комнате 50-60%
Клиент
Лилия Анасовна, 7500 вес. Эмолент атопик не подойдет? Он у нас есть просто
Педиатр
Да, конечно подойдет, новое средство не надо приобретать
По вашему весу Фенистил в сутки максимум 15 кап. Можете например по 7 кап * 2 раза в день либо дать на ночь 10 кап.
В следующий раз после пульмикорта обязательно протирайте щечки и давайте водичку, чтобы не было дерматита и кандидоза ротовой полости. Всего доброго!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия !
По фото проявления раздражительного дерматита , который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на ингаляцию пульмикортом , реакция на воду и моющие средства
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%
-Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Фенистил по 2 капли на 1кг массы тела разделив на 2-3 приема -5-7 дней
-Атопик 2-3 раза в день на щечки
-лицо после ингаляций умывать чистой водой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита

Давать Фенистил нет необходимости, увлажняйте участки сухости кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик