Консультация лора /

Отек слухового прохода — вопрос №2083711

Здравствуйте уже три дня беспокоит правое ухо, боль внутри в слуховом проходе, есть отёк, боль отдает в правую часть лица, в висок, челюсть, есть небольшая заложенность носа, пробовала капать Ануаран капли в уши, по три капли, закладывает уши и боль усиливается, пробовала мазать звёздочкой бальзамом мочку уха и ушную раковину снаружи, не помогает, к врачу пока нет возможности попасть, что можно сделать и можно ли мазать дальше звёздочку?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да немного, больше боль чувствуется подальше поглубже, у слухового прохода, отек есть,
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

Клиент
Анна Юрьевна, недавно сдавала, в норме, а звёздочкой вообще можно было мазать снаружи, не привело это к ухудшению? Или капли Ануаран могли они спровоцировать ухудшение
Детский ЛОР, ЛОР
Данные препараты не могли спровоцировать ухудшение, но и положительный эффект вряд ли дадут в вашем случае
Клиент
Анна Юрьевна, то есть нет смысла мазать звёздочкой?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла, конечно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы наружного отита

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
описанию у вас наружный отит
Начните в ушко капли Ципромед по 5 кап 3 раза в день,7 дней
Через 30 мин мазь Тридерм на ватном тампончике в преддверии уха на минут 40, 3 раза в день,5-7 дней
Если есть боль то принимаем при боли НПВС( Нурафен,Найз)
Ухо строго беречь от воды,мыться идете- закрывайте ватой,сиоченной впзелиновым маслом или обычным рафинированным, можно если нет боли поставить силиконовую берушу
Не чесать,не чистить ушко на время лечения
Если пролечитесь и симптомы не пройдут,спустя 10 дней Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Также важно сдать глюкозу крови если не сдавали
При отеке носа используйте в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Выздоравливайте)!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используются капли , например Ниатира 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Тетрадерм,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер