Консультация гематолога /

Повышен после родов диаметр тромбоцитов — вопрос №2083728

Добрый день
Сдала кровь после родов , через месяц ! повышен средний диаметр тромбоцитов
Что это значит ? Анализ сейчас прикреплю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог
День добрый. Ничего патологического по результату анализа не выявлено. Диаметр тромбоцитов увеличивается при "омоложении" тромбоцитов - то есть выхода из костного мозга молодых, еще недозрелых тромбоцитов. Это случается при повышенном потреблении тромбоцитов, в послеродовом периоде это вполне естественно.

По по анализу от 26.04.24г вообще всё отлично. Проблем с кровью у Вас нет, лечение никакое не требуется)
Клиент
Сергей Викторович,
Спасибо , очень успокоили
А то в интернете прочитала , что диаметр тромбоцитов повышается при тромбе
Анализы сдала в один день но в разных местах и такая разница !
Клиент
Сергей Викторович, подскажите пожалуйста , через сколько примерно показатели придут в норму , когда пересдать анализ ?
Месяц после родов уже прошел
Сколько ещё надо на восстановление этого показателя ?
Гематолог
Кровь уже у Вас в норме, не переживайте!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,! В целом индексы не имеют клинического значения , если тромбоциты в норме. А они у вас в норме. Повышение размеров в целом может говорить о более быстром обновлении тромбоцитарного ростка, это нормально и физиологично.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ
Я думала это показатель тромба
А когда примерно придет в норму ?
Гематолог, Терапевт
Ни в коем случае, о тромбоза не говорит. Показатель не нужно отслеживать если тромбоциты от 150-450 тыс. В целом кроветворение женщины восстанавливается через несколько месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов от 150 и до 450. , на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека. Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
Клиент
Сафия Ринатовна, там в первом анализе диаметр тромбоцитов у меня 10
При норме до 1
Я поэтому поводу переживаю
Терапевт
МРV в фемтолитрах считается f/L.
В первом анализе возможно единица измерения в бланке автоматически по мкм стоит, но высчитывают они в фемтолитрах скорее всего. 10 фемтолитров - это норма.

В любом случае, важно общее количество тромбоцитов, а средний объем- нет.