Консультация невролога /

Спазм артерий — вопрос №2083754

Здравствуйте! В месяц ребёнку сделали НСГ, поставили, что увеличены боковых желудочек, нарушен мозговой кровоток, расширение межполушарной борозды и киста. Лечились пантогамом и элькаром. В 3 месяца сдали повторно НСГ стало еще хуже. Прописали уколв Кортексин (проставили), диакарб 1/4 таблетки 3 дня пить 2 перерыв 1 месяц, Аспаркам 1/4 когда принимаем диакарб и после уколов семакс по 1 капле в каждую ноздрю, всё это делаем, еще прошли курс массажа и со 2 мая начнём физио, начали ходить на бассейн. Сегодня сделали узи шейного отдела с Допплером и по нему спазм артерий, нужно ли ещё что-нибудь делать для снятия спазма?

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте! Подскажите, какие у ребёнка симптомы? Соответствует ли возрасту развитие? Как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, набирает хорошо, агукает, голову держит, но не уверенно, держит игрушки, не переворачивается.
Невролог
Тогда какие симптомы лечит врач? Расширение желудочков- частая находка на нсг. Мы её не лечим. Кисты так же не лечат,они бессимптомы и самостоятельно рассасываются. Мы их не отслеживаем
Клиент
Анастасия Юрьевна, жидкость то увеличивается. Да и он до сих пор выгибается немного.
Невролог
Запишите движения на видео для оценки. Детки неспокойные первые месяцы жизни, потому что адаптируются к новым внешним условиям. В животе у мамы было тихо,мягко и спокойно. Сейчас его организм обучается новым движениям. Желудочки могли увеличиться просто за счёт роста головы пропорционально, это клинически не значимо
Клиент
Анастасия Юрьевна, видео не получается прикрепить, прикрепила фото как выгибается
Невролог
На фото не вижу патологии
Невролог
Мы не лечим показания обследований. Нужна чёткая клиническая картина. Препаратов, улучшающих кровоснабжение головного мозга, не существует. Ноотропы относятся к пустышкам
Клиент
Анастасия Юрьевна, спазм чем-то можно снять?
Невролог
Спазм на узи может быть обусловлен поведением ребёнка на приёме, например он замёрз или не выспался, или субъективным описанием врача. Ещё раз повторю,что мы не лечим результаты обследований. У ребёнка должны быть чёткие симптомы
Невролог
Добрый день! У новорожденных детей характерной особенностью является высокое периферическое сопротивление артерий головного мозга и составляет 0,66 – 0,8 (в некоторых источниках до 0,9).
Это связано с адаптацией организма ребенка к внеутробной жизни, происходит увеличение парциального давления кислорода и снижение парциального давления углекислого газа в первые часы жизни. Также есть прямая зависимость кровотока в головном мозге с внутрисердечными коммуникациями (они нужны плоду внутриутробно) – артериальный проток и овальное окно. Пока они функционируют, так называемый IR будет повышен. У вас по выписке остаётся ООО, но и оно закроется к году. Нужно отметить, что данный показатель очень зависит от времени суток, от того, в каком настроении пребывает ваш ребенок во время обследования, плачет ли он или спит (глубоко, поверхностно) . Если в заключении обследования врач написал о вазоспазме и гипоперфузии, о чем и говорит повышенный индекс резистентности, нельзя делать вывод, что это гипертензионный синдром. Если ваш ребенок развивается по возрасту и чувствует себя хорошо, лечение не требуется.