Консультация гинеколога /

Зуд и выделения из влагалища — вопрос №871265

Здравствуйте! Год назад меня «наградили» хламидиозом. Все пролечила. ИППП исключены. Но была обнаружена уреаплазма и гарденеллез (все 10^4). Сказали не лечить. Сдавала мазки - все тоже в норме. Сейчас у меня новый половой партнёр. Анализы у него в норме. Были незащищенные половые контакты. Спустя дней 10 мы пошли в общественную сауну с бассейном. На утро у меня небольшой зуд и не обильные выделения. С партнёром все ок. Не хочу даже думать, что это ИППП. Возможно ли обострение каких-либо женских заболеваний после сауны с бассейном?
И есть ли место думать, что хламидиоз пролечен, но я являюсь как бы носителем, а теперь он снова активизировался?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, если к вас нет хламидиоза и у него тоже, то ему неоткуда взяться .
Но нарушиться флора у вас конечно могла.
Тем более если у вас раньше была уреаплазма.
Рекомендую вам сдать снова фемофлор 16.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, 2 день ставлю свечи Бетадин и выпила 150 мг препарата флуконазол. Ох уж эта моя паника, подумала, что молочница. Зуд уменьшился, но он все ещё присутствует, как и выделения. Может быть проставить свечи для микрофлоры ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше сначала сдать анализы.
Клиент
Алексей, это обязательно, конечно! Но сейчас праздники, а потом и ждать результаты ещё. У меня такая паника (
Могла ли нарушишься микрофлора из за смены партнера или похода в сауну?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, из за этого может быть.
Вместо бетадиновых свечей лучше проставьте свечи тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если хламидиоз вылечили, и в анализах потом не было, он не мог активизироватся. Скорее у вас нарушение флоры влагалище, сдайте фемофлору 16
Принятый ответ
Клиент
Галимат, то есть причиной этого нарушения могла стать, как смена полового партнера, так и сауна?
Акушер, Гинеколог
Может конечно, поэтому сдайте фемофлор, чтобы оценить условно- патогенную флору в титрах
Клиент
Галимат, а какое заболевание это вообще может быть? Молочница, бак. Вагиноз? Я себе места не нахожу… сейчас праздники, лаборатории не работают. А потом ещё и результаты ждать. У меня паника!))
Акушер, Гинеколог
Может и дисбиоз, может и бак вагиноз. После лечения которое вы использовали, легче не стало, симптомы не прошли?
Клиент
Галимат, как-то мне уже назначали свечи бетадин при молочнице. Поэтому я и решила повторить лечение. Тогда все прошло.
Но сейчас (3 день) ощутимый зуд при трении и прикосновении все ещё есть…
Акушер, Гинеколог
Значит это может и не молочница. Творожист выделений нет?
Клиент
Галимат, нет, таких не наблюдаю. Выделений почти то и нет, а если и появляются, то белёсые и в малых количествах. запаха неприятного тоже нет.
Клиент
Галимат, ой, прошу прощения, тогда мне поставили диагноз смешанный вульвовагинит. Что-то такое.
Акушер, Гинеколог
Чтобы правильно назначить лечения лучше сдайте анализ, можно конечно и так расписать, но точнее будет после результатов
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мпаргарита! Вряд ли это проявления хламидиоза (хотя такое без анализов 100% исключать нельзя). Более вероятно это проявления дисбактериоза или молочницы или их сочетания. В идеале при такой ситуации сдать мазок из влагалища на фемофлор 13. Если не сдавать мазок , то оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней (помогает при дисбактериозе и молочнице) и для интимной гигиены вагилак гель (можно его использовать и при половом акте первое время).
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте! Спасибо! А нужно ли после этих свечей восстанавливать флору?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
После макмирора не надо, он не влияет на свою нормальную микрофлору. Поэтому если жалобы пройдут, то этого достаточно . Если нет, то точно сдать фемофлор 13 и по его результату уже решать надо ли восстанавливать еще микрофлору.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Если Вы пролечились полностью от хламидиоза, то повторно активироваться он не должен.

Возможно в бассейне и сауне произошло нарушение флоры влагалища, плюс половые акты без предохранения с новым партнером и обмен флорами.

Рекомендую сдать Фемофлор 16 или Флороценоз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет,вам нужно сначала сдать мазок и фемофлор 16,чтоб точно знать что лечить