Консультация терапевта /

Слабость, усталость — вопрос №2083769

Температура поднимается не выше 37,1
Беспокоила сильная слабость. Поскольку у врача были подозрения на поствирусную астению-анемию, сдала анализы. Врач этот больше не принимает. К другому не скоро. Прошу помочь расшифровать и прокомментировать результаты анализов.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы.
У вас по анализу признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз ,нейтрофилез и лимфопения ).
Необходим прием антибиотика .
Какие еще жалобы кроме температуры ?
Мочу не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Дарья Сергеевна, мочу не сдавала, бывает ощущение такое словно металического в мышцах, деснах, напряжение слева в груди и животе, оно как невралгия, гуляющее, непостоянное
Терапевт
Я бы рекомендовала вам сдать оам, пройти Узи ОБП ,флюрографию.
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а почему узи ОБП?
Терапевт
Надо найти очаг воспаления.
По результатам обследования можно назначить антибиотик
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
По крови у Вас признаки бактериальной инфекции.

Рекомендую Вам следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Парацетамол 500 мг при температуре , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Для общего укрепления организма Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости , органов малого таза.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, подскажите, пожалуйста, а для исключения чего делается узи брюшной полости? Я год назад делала МРТ брюшной полости. Изменений нет.
Терапевт
Год назад у Вас и не было таких анализов, с признаком бактериального воспаления.
УЗИ брюшной полости , чтобы исключить наличие бактериального процесса там.
Терапевт
Здравствуйте. В клиническом анализе крови признаки абсолютного нейтрофилеза, что чаще всего встречается при бактериальной инфекции (пиелонефрит, синусит, пневмония и др). Обязательно сдайте общий анализ мочи. Сделайте рентген придаточных пазух носа и органов грудной клетки. Проводите термометрию. Антибиотик просто по анализу крови я бы пока не назначала. Нужно дождаться дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте, кашля нет, пневмония может протекать без кашля?
Терапевт
Редко, только у пожилых и ослабленных больных.
Терапевт
Если видимых жалоб у вас нет, то для подтверждения бактериальной инфекции можно сдать анализ крови на прокальцитонин. В случае повышения этого показателя проведение эмпирической антибактериальной терапии вам будет показано.
Терапевт
Здравствуйте.
Сколько дней поднимается температура? Кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я ее не ощущала, поэтому не измеряла, была просто слабость, сегодня анализы посмотрела, померяла и, может неделю назад еще, думала на анемию, вот ничего и не предпринимала
Терапевт
Есть бактериальная инфекция по анализу крови.
Я бы перед назначением антибиотика рекомендовала сдать полный анализ мочи, и рентген органов грудной клетки.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки бактериального воспаления. Вероятнее всего вирусная инфекция дала осложнение. На этом фоне слабость, утомлчемость.Рекомендую выполнить рентгентграфию пазух носа, рентгенографию ОГК. Сейчас можно начать прием Амоксициллин+клавулановая кислота экспресс 875+125мг 2р/сут-
7дней утром и вечером(можно растворить таблетки в воде). Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.Данных за анемию и скрытый дефицит железа нет. Ферритин, В12, В9 в норме. Железо не самый информативный показатель для диагностики анемического сомточния, так как зависит от многих причин. Функция щитовидной железы, печени, почек в норме.углеводный и липидный обмен норма.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо, подскажите, пожалуйста, то, что анализ был сделан в 1 день месячных могло повлиять на результат?
Нефролог, Терапевт
Нет, с менструацией связи нет.
Терапевт
Добрый день.
У вас бактериальная инфекция по крови.
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

какие еще жалобы есть?

На повышение/снижение сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, прикрепила анализ мочи. Врач была, послушала, сказала данных для рентгенографии нет. Горло красное. Кашля нет, нарушений стула нет. Сатурация в норме. Вердиект - бактериальная инфекция, возможно есть последствия аденовируса (см.ниже). Пью амоксиклав по предложенной схеме. Полисорб. Витамин Д, С, Магний B6.
Есть ньюанс, у меня аллергия на руке, такая же как и у дочери (сейчас начинает проходить). С такой аллергией дочь недавно была госпитализирована с последствиями аденовируса. Вердикт - последствия, так организм справляется. Тогда болели всей семьей. У мужа даже были высыпания. У меня была просто сильнейшая слабость и затяжной насморк. Особо не лечила. Таковы были рекомендации врача: само проходит (+полисорб и при температуре сироп). Лечили только нос. Но это были рекомендации для детей. Это было пару месяцев назад.