Консультация лора /

Отекает слизистая носа без насморка — вопрос №2083772

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть?
Без насморка отекает нос, где то в районе пазух по ощущениям и я без Лазолвана уже не могу никак... брызгаю - отек пропадает.
Если не брызнуть во время, то отекает так сильно, что дышать возможно только ртом и начинает болеть голова..
Без спрея уже не могу.
Такое было до беременности , но спреем брызгала раз в сутки и всё проходило, через время опять отекало -брызну и больше не беспокоит... в беременность обострилось как будто и сейчас ребенку уже 2 месяца(грудью перестала кормить неделю назад) и до сих пор не прекращается этот ужас...
Еще периодически в носу появляются какие то "болячки" и зловонный запах.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, всё сделаю, а подскажите почему запах бывает из носа не приятный
Детский ЛОР, ЛОР
Такой запах может быть на фоне стафилококкового ринита или воспаления в пазухах. Необходимо пройти обследование для уточнения причины запаха
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Для постановки диагноза обследуйтесь.

Нужно сдать мазки из носа на риноцитограмму, на флору и антибактериальную чувствительность.
Выполнить КТ придаточных пазух носа.
Общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий.

Может быть аллергический ринит, вазомоторный, синусит или другая патология

В нос после сдачи риноцитограмы используйте Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день
Аквамарис Стронг или маример гипертонический 4-6 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, всё сделаю, а подскажите почему запах бывает из носа не приятный?
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно есть флора какая нибудь патогенная.
Чтобы исключить нужно сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Вам необходимо сдать мазки на микрофлору из носа и чувствительность к антибиотикам. Риноцитограмму. ОАК, общий igE
Возможно у вас вазомоторный ринит
Лечение местно:
1.В нос Назонекс или Дезринит 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
2. Аква Марис эктоин каждые 4 часа
3. Цетрин 1 т на ночь 10 дней
Постарайтесь сейчас не пользоваться сосудосуживающими средствами, они усугубят ситуацию с тонусом сосудов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо, всё сделаю, а подскажите почему запах бывает из носа не приятный
Детский ЛОР, ЛОР
Вот это мы и попытаемся выяснить по мазкам из носа.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте цитологию носового секрета.
Начните принимать Синупрет.
Олифрин увлажняет хорошо слизистую.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, всё сделаю, а подскажите почему запах бывает из носа не приятный
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне воспаления
Для того чтобы установить причину воспаления нужно выполнить обследования
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сейчас нужно стараться уходить от сосудосуживающих капель,хотя бы постепенно,переходите на детские формы,уменьшайте число впрыскиваний понемногу и отменяйте
Можно использовать мазь Флеминга,она гомеопатическая и хорошо раскладывать нос
Также гипертонические растворы хорошо помогают так как содержат больше соли в составе и зачёт этого снимают отек
Начните Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день длительно по 2 впрыск 2 раза в день,2-3 мес,он накопительный,поэтому разрешен и рекомендован на длительный приём
Если упорядочить то:
Сосудосуживающий детские,с постепенно отменой
Через 10 мин гипертонический раствор морской воды аквамарис стронг
Через 10 мин Дезририт 2 впрыск 2 раза в день,длительно
Между препаратами и на ночь можно мазь Флеминга, можно дней 14-30
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах
Будьте здоровы!