Консультация детского лора /

Ребенок 2,7 отёк слизистой носа — вопрос №1842040

Здравствуйте! Дочка 2,7 примерно с 14.01 засопливила немного, брызгали аквамарис плюс после сна и перед сном и ИРС-19. Через 2 дня сходили к врачу, нам сказали ИРС-19 только при вылечивании, нос промывать и Цитовир 2мл/3р.день. Я выбрала брызгать Аквамарис стронг и цитовир давала 2мл/2р,т.к. ребёнок неохотно пьет его. В ночь на 17.01 случился приступ вроде ложного крупа впервые у дочки,но я слышала о нём - лающий кашель, голос изменённый, дыхание с хрипами,свистами затруднено. Использовали ингалятор 5 каеель беродуала на 2 мл физраствора (что было дома), этого хватило. На следующий день обратились к врачу заочно,назначил дышать 3 дня с пульмикортом 1мл/2мл физраствора. Дышали 1 раз в день с пульмикортом,1 просто физраствор. 19.01 сходили на приём к врачу, попросили выписать с больничного с ПН,тк никаких симптомов почти не осталось,с тем,что обратимся,если за выходные станет хуже. В садик собирались 24 01,тк 23.01 были плановые приёмы у врачей. Лор нашла отёк слизистой,подтвердила аденоидит,сказала,что мало из носа брать не информативно,но начать лечение дезринитом в спокойном периоде мы не успели. Стоматолог заметила,что нет ещё 5ого маляра справа сверху,но при этом сказала,что набухания не видит,т.е. ещё не прорезывается. В ночь 24.01 поднялась температура 38, ребёнок дышит затруднено ртом. Слышно,что отёк приличный в носу. На ночь брызгала аквамарис плюс. Видимо не нужен нам аквамарис в этом случае. Сопли особо не отходят,в небольших количествах. Причём 24ого днём начала и подкашливать немного. Все эти дни,когда были небольшие сопли и приступ лающего кашля ребёнок ведёт себя обычно, как-будто ничего не беспокоит,единственное ночью дыхание ртом скорее, немного бывали какие-то хрюканья,хрипы,когда лежит. Но ничего почти не отделяется. Спит хорошо. Несколько раз применяли називин. Сейчас 24.01 температура 38, аппетита нет,большая щаложенность в носу. Кстати и в предыдущие несколько дней, если вспомнить, ела неохотно. Не щнаю что и думать - это инфекция? Прорезывание зуба? Неправильное прорезывание - может зуб пошёлне туда? Или вообще инородное тело в носу и уже даёт такую симптоматику? Как этотдиагностировать иди исключить? Или лечить пока отёк?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Препараты ГКС Назонек и Дезринит можно использовать в остром периоде, так как они эффективно снимают отек

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней - чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Принимайте зиртек или зодак по 10 кап на ночь до 7 дней

Для оценки активности воспаления сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но храпит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, затем сразу Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Инородное тело в полости носа лор врач бы увидел, раз увидел аденоиды, а значит просмотрел весь общий носовой ход.
Ложные крупы чаще на вирусные инфекции и аллергической природы. Сдается суммарный иммуноглобулин Е

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер