Консультация педиатра /

Частое мочеиспускание — вопрос №2083787

Здравствуйте! Ребенок почти 4 года, мальчик, начал часто ходить в туалет по маленькому. Ночью встаёт 1-2 раза, днем может каждые 10-15 минут. Может за пол часа сходить раз 5-6, на прогулке не просится, иногда если отвлечен, может не ходить 2-3 часа. Пьет хорошо, на вопросы про боль, отвечает отрицательно. Ничего не болит. Анализ мочи в норме.

Возраст: 4

Хронические болезни: У меня гипотиреоз, у ребенка ничего нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На сахар проверяли ребёнка? Если ребёнок подстыл и часто мочеиспускание, рекомендую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на сахар не проверяли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас рекомендую прием препарата Канефрон на 5- 7 дней, разрешен с года.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо исключить нейрогенный мочевой пузырь, покажите ребенка детскому неврологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Если всё в норме, то консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила результаты мочи и узи
Клиент
Инна Сергеевна, можете посмотреть результаты анализов. Что скажете?
Педиатр
По УЗИ цистит написать нельзя. Так как изменения неспецифичны.
То есть говорить , что у вас цистит , ориентируясь на УЗИ нельзя.
Так как анализы в норме, необходим осмотр нефролога.
Жалобы давно появились?
Есть болезненность в области мочевого пузыря?
Клиент
Инна Сергеевна, с 5-го апреля. Тогда мы сдавали анализ мочи очно, никаких отклонений не было.(его у меня нет) после частые мочеиспускания продолжались, решили перестраховаться и сделали узи, его я прикрепила. На боль при мочеиспускании не жалуется, в области мочевого пузыря не жалуется.
Педиатр
Имеются изменения мочевого пузыря, именно структуры.
Это не воспаление, возможно нарушена его функция.
Лучше всё таки посетить нефролога для осмотра. А там уже потом невролог.
Педиатр
Здравствуйте! Когда появились данные жалобы? Стресса у ребенка не было?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стрессовых ситуаций не было?
Сейчас теплое питье частое .
Также можно начать уросептик - канефрон по 15 кап 3 р в день . Курс 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас начать прием канефрона в каплях, по 15 капель 3 раза в день 14 дней. Первоначально посетить нефролога, если проблема не будет устранена, обратиться к детскому неврологу для исключения нейрогенного мочеаого пузыря.