Консультация лора /

Всегда когда болею ,приходиться пить антибиотики — вопрос №2083919

Хочу понять как дальше поступить и избавиться от постоянных антибиотиков !
В сентябре заболеваю ,сразу болезнь начинается с зеленых соплей(хотя раньше всегда по нарастающий ,прозрачные сопли ,и.тд ),не сильно высокой температуры (37,5 )и то не долго ,в итоге из за этой заложенности начинает при ходьбе отдавать в зубы ,иду к врачу (прикреплю сейчас снимок который сделала тогда в сентябре )
Он назначает антибиотик цефиксим на 5 дней (далее )пропеваю вроде как болезнь уходит (еще принимала респеро миртол и дезринит )
Далее ставлю прививку в конце января от кори ,заболеваю сильно (горло ,опять все переходит в зелень и снова начинает отдавать все а пазухи (в итоге приходе к врачу опять назначают антибиотик цефиксим ,это после 15 дней болезни )вроде опять все проходит !
Кашель только остается надолго (сдаю кровь что бы понять остаточный он или нет )по крови все спокойно (приходит кашель в начале марта

18.04 заболеваю опять
Все начинается как простуда ,потом снова зеленые сопли (Как только простыла сразу принимаю доритрицин ,респеро миртол и циннабсин ,капаю тизин и промываю нос
В итоге все переходит в кашель навязчивый (не сплю ночью ,постоянно кашляю )и сдаю анализ крови ,результат прикрепляю и вот после анализа снова антибиотик левофлоксацин !
Ранее до этого (до сентября )антибиотики пила очень редко (даже не вспомню в каком году )!

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.вы консультаровались с лор врачом?
Более правильно перевести вопрос им, это можно сделать в настройках вопроса.
Как терапевт рекомендую вам физиолечение для достижения ремиссии: Магнит + лазер 7 процедур.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ ,переквалифицировала вопрос
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку у вас отек слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе

В крови больше данных за вирусную инфекцию

Для дообследования вам действительно выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух и поиска причины рецидивирующих синуситов, а также эндоскопию носоглотки у лор-врача

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, снимок этот от сентября ,это начали истории всей !!
А фото крови (это в это раз )
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните КТ пазух носа для исключения анатомических предпосылок частых синуситов и оценки активности воспаления в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, Кт выполнить после выздоровления ?
Антибиотик я сейчас пью ,я вроде все подробно описала
Детский ЛОР, ЛОР
Пропейте антибиотик 7 дней, выполните КТ пазух носа через 2 недели после окончания приема антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, мне назначили на 5 сейчас его (
А нужно ли выполнить посев ?есть ли смысл его сдавать когда не болеешь ?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик при остром синусите принимается минимальным курсом 7 дней

Посев из носа на флору также можно выполнить не ранее чем через 14 дней после окончания приема антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы и общие лейкоциты

Левофлоксацин принимайте по 500 мг 1 раз в день - 7 день

Для дообследования выполните КТ пазух носа
Вы не лечили зубы на верхней челюсти?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас я поняла как лечиться )
Хотела бы узнать как мне поступать в дальнейшем ?почему всегда все приходит к антибиотикам ?
Какие обследования можно сделать после выздоровления ?и когда ?
Насчет кт поняла ,когда его лучше сделать
Зубы лечила ,так как было воспаление большое слева на 7 (по кт челюсти видно было )он был лечен и до этого ,но был пропущен 4 канал ,Из за этого похоже воспаление образовалось (большое )((
Сейчас через год пол года сделаю кт ,посмотрим уходит ли воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
КТ выполните после выздоровления через месяц
Для того чтобы понимать, как вам в дальнейшем лечится для начала нужно исключить Нальчик хронического очага воспаления в пазухах или особенности анатомии строения полости носа и пазух с помощью КТ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция. По снимку отёк в правой гайморовой пазухе
Учитывая рецидивист синуситов- выполните КТ пазух носа так как рентген много не видит и другие пазухи в том числе
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес

Если эффект не увидите в течении 3-5 дней регулярной терапии Начните принимать антибиотик в нормальной дозе для взрослого,Амоксиклав/Аугментин по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды,7 дней
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Выздоравливайте)!

Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте ,снимок был от сентября ,когда первый раз заболело синуситом
Сейчас Анализ был вот сдан после 8 дней лечения (респеро миртол,капли тизин ,далее промывания )у меня начался изнурительный кашель( и днем и ночью )оставались сопли ,но спала я без капель ,стекали по задней стенке (зеленые )
Я пошла сдала вот этот анализ крови ,врач сказала что это бактериальное и нужен антибиотик (в итоге третий день пью левофлоксан )
В итоге то получается что кровь все таки вирусная была ??
Как определиться вирусная крови или бактериальная ?((

Клиент
Марина Гергардовна, левофлоксацин 500 мг.
1 раз в день ,на 5 дней мне назначили
Детский ЛОР, ЛОР
Полина,я хотела написать бактерипльная,а написала вирусная(прошу прощения,все верно: лейкоциты общие повышены и нейтрофилы абсолютные тоже,это признак бактериального процесса
Левофлоксацин вообще принимать нужно 7 дней,если вы переносите хорошо
Обязательно выполните КТ и проводите местное лечение носа тоже
Клиент
Марина Гергардовна, кт лучше выполнить позже ?
третий день пью антибиотик
Нос дышит
Есть сопли прозрачные и густые
Дезринит по 1 дозе с утра капаю
Так же кашель сегодня уже меньше ,но чувствую стекание этих соплей по горлу
Клиент
Марина Гергардовна, болела 9 дней ,капала тизин ,пила респеро миртол ,сопли стали зеленые на 3 день
Потом начался кашель (не спала ночью 2 дней )от навязчивого кашли
Потом пошла сдала анализ крови ,вот это результат и приложила
Теперь 3 дня уже пью антибиотик ,сегодня кашель меньше (но слизь стекает )
Высмаркиваю и откашливаю
Детский ЛОР, ЛОР
Да КТ сделайте дней Через 10,пока лечение проводите, дезринит утро,вечер по 2 впрыск 2 раза день,длительно!!!! Это адекватная взрослая рабочая доза