Консультация психотерапевта /

Разучилась глотать из-за стресса, генерализованной тревожное расстройство — вопрос №2083974

Организм как будто забыл глотать, это на фоне,трасса и пари ч еских атак. Как восстановить эту функцию?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Такой симптом может быть проявлением тревожного расстройства. Для уточнения диагноза лучше обратиться на очный прием к психотерапевту, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения. Наиболее эффективна будет комбинация когнитивно-поведенческой психотерапии и прием медикаментов (антидепрессантов из группы СИОЗС ).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо! Я регулярно посещаю психиатра, сначала принимала циталопрам- глотание сразу восстановилось. Но была очень сильная слабость и тошнота от самих таблеток и новый стресс- сломала руку. Таблетки заменили на азафен, потом на фенибут- сейчас их принимаю. Но глотание не улучшается. Занималась с клинич психологом, ЕМДР терапия, совсем не помогло. Посещала психолога полгода, тоже нет улучшений. Я в отчаянии. Возможно, надо идти к другому психиатру.
Психиатр, Психотерапевт
Если ваш психиатр использует такие препараты, как Азафен и фенибут , то я бы рекомендовала сменить врача. Антидепрессант должен быть из группы СИОЗС, например, сертралин или Эсциталопрам.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что данный симптом скорее в рамках тревожного расстройства и в идеале тут антидепрессанты группы СИОЗС использовать. Так же могут помочь мягкие нейролептики типа этаперазин или эглонил в малых дозировках.

Попробуйте сменить и врача-психиатра и психолога если нет совсем динамики никакой.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Татьяна! В первую очередь вам необходимо осознание своих панических атак и тревог, вам необходимо принятие вашего состояния, понимать процесс появления тревожности, вам обязательно нужна психотерапия с психологом, что бы специалист на уровне мышления помог вам научиться принимать и контролировать ваши мысли
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Схема не подходящая… Если говорить о лекарственной терапии,-то действительно мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .