Консультация онколога /

Гранулёма ректосигмоидного изгиба — вопрос №2084045

Добрый день.
В 2013 г. РМЖ, операция+лучевая.
В 2018 г метастазы в рёбрах, лучевая+зомета, метастазы склеротировались.
В апреле 2024 прошла плановое ПЭТ-КТ всего тела. Насторожила фраза: "Сохраняется активная по виду гранулема чуть правее ректосигмоидного изгиба, 13мм SUVmax 4,6".
Хотя в ЗАКЛЮЧЕНИИ: В сравнении с ПЭТ/КТ исследованием от 28.06.2023 сохраняется ремиссия.
Стоит ли сделать дополнительное КТ брюшной полости? Или не обращать внимания на эту фразу?

Возраст: 59

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол обследования полностью.
Клиент
готово
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила
Онколог
По описанию не совсем понятно где именно гранулема, в области кишечника или в области брюшины рядом с ректо-сигмовидным отделом, но сама по себе гранулема никакой опасности не представляет, как правило появление гранулем связано с воспалительным процессом, послеоперационными изменениями. Нужно уточнить была ли гранулема ранее, точную ее локализацию, так как на предыдущих обследованиях могли ее просто не описать. Если она локализована в области Толстого кишечника, нужно пройти колоноскопию, в случае с брюшной полостью-мрт Обп с ку.
Клиент
Юлия Бабековна, колоноскопию в марте провести не смогли, сослались на спайки
Клиент
Юлия Бабековна, если вы не понимаете по описанию где находится гранулёма, то я тем более. Её описали впервые.
Клиент
Юлия Бабековна, поэтому уточнить была ли гранулема ранее невозможно!
Онколог
Описание проводит врач-рентгенолог, нужно уточнять этот момент именно у рентгенолога. Судя по описанию гранулема находится именно в брюшной полости, не в кишечнике.
Но учитывая отсутствие динамики и появление новых находок, гранулема есть на предыдущих срезах. Поэтому нельзя сказать как давно она появилась.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, в марте были проблемы с кишечником, провели гастро и колоноскопию во сне. Когда проснулась, тогда и сообщили, что колоноскопию не смогли сделать из за спаек. После обследования были проблемы с кишечником, восстанавливалась три недели.
Клиент
Юлия Бабековна, каждое обследование описывает новый рентгенолог.
Онколог
У Вас по новому описанию нет никаких признаков злокачественного процесса. Рецидива и прогрессирования. Чтобы оценить есть вообще какие-то изменения в области брюшной полости или нет нужно выполнить мрт обп с ку.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите пэт кт и последнюю выписку от онколога
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
по ПЭТ КТ гранулема была и ранее
динамики нет, это хорошо
но дообследование нужно.
рекомендую выполнить МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом.
Клиент
Виктория Сергеевна, Мрт или КТ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Пэт кт гранулема без динамики.
С целью дообследования выполните кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам дообследования.