Консультация онколога /

Смешанный меланоцитарный невус — вопрос №2115157

Добрый день. В декабре сама решила удалить невус, без показаний врача по дермоскопу показаний не было. Решила удалить так как во время беременности стала расти родинка.
После удаления болячка сама отвалилась 2 раза ночью, не до конца зажив. Получился розовый рубец. Сегодня пошла к дерматологу и по дермоскопу она посмотрела и сказала, воспаления нет, но до конца не удаливши невус, возможно в будущем появится. У меня вопрос нужно мне ещё раз удалить этот смешанный невус и может он переродиться в плохое в будущем. Очень переживаю у мамы была меланома кожи.

Возраст: 38

Хронические болезни: Пилонефрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы удалили невус с гистологическим исследованием? Есть бланк?
Клиент
Владислав, да загрузила
Онколог, Маммолог
Вижу бланк
Гистологически - это смешанный (эпидермо-дермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Судя по заключению удалено оно полностью!
Рубец совершенно нормальный, ничего иссекать больше не нужно
Онколог, Маммолог
Визуально рецидива в рубце НЕТ
Клиент
Владислав, мне просто дерматолог сказала,что видит,что не удаливши до конца по дермаскопу. Вот я и переживаю, а если появится невус опять, может он перерасти в плохое?
И что такой красный шрам это не страшно, хотя прошло уже 5 месяцев
Онколог, Маммолог
рубец выглядит визуально
даже если в рубце будет рецидив невуса - то это будет тот же доброкачественный невус и никогда не меланома
Никаких поводов для тревоги нет
Клиент
Владислав, спасибо за помощь, а то я хотела просить онколога,чтобы мне вырезали все.
Значит если и появится ,то тоже добракачественное.
Онколог, Маммолог
да, и не факт, что вообще появится
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По фото совершенно обычный рубец без признаков невуса.
По гистологии четко указано, что в краях резекции клеток невуса нет.
повторно ничего не будет расти. Не переживать.
Клиент
Виктория Сергеевна, а если появится рецидив ,как мне дерматолог сказала , что удалили на все ,как она видит по дермоскопу это может перерасти в плохое?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет
никаких рисков в плане онкологии нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо успокоили меня
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам гистологического исследования удалён доброкачественный невус . Удалён полностью.
Даже если возникнет рецидив (что крайне маловероятно), это тоже будет доброкачественный меланоцитарный невус.
Повода для беспокойства нет, как и показаний для повторного иссечения.
Такие невусы не озлокачествляются
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо ,успокоили меня, а то я хотела просить онколога, чтобы вырезали мне все. Уж очень боюсь...
И ещё 1 вопрос, а можно сдать кровь и какую есть ли у меня предрасположенность на меланому?
Онколог, Терапевт
К сожалению, анализы крови на онкомаркеры не информативны в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин) .
Меланома не является наследственным заболеванием.
Вам достаточно ежегодно посещать дерматолога с целью осмотра и проведения дерматоскопии всех образований на коже.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Изначально у Вас было проведено удаление доброкачественного невуса. Судя по результатам гистологии, он удален полностью, края резекции не имеют клеток невуса.
На месте удаления вновь повторно невус не появится.
Послеоперационный рубец визуально абсолютно нормальный. Никаких тревожных признаков нет.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, меня просто дерматолог напугала, сказала, что видит по дермоскопу, что удаливши не до конца. Возможно будет рецидив. Вот и боюсь если появится, не перерастет в плохое