Консультация эндокринолога /

Алопеция ребенок 5 лет — вопрос №2084048

Здравствуйте, Ребенку почти 5 лет, рост 110, вес 20, месяц назад после стрижки выявила 3 небольших очага алопеции. За месяц очаги очень сильно увеличились в количестве и в размере. Сдали ОАК, ОАМ, кровь из вены, на глистные инвазии. По результатам в крови нарушения: повышен креатинин, хлор, повышен ТТГ 7,37 (референсные значения 0,27-4,2), ст4св, АТ к ТПО норма, на нижней границе нормы ферритин (31,7 при норме от 30), витамин Д снижен 18,69 (норма лаборатории от 20)
На очной консультации эндокринолог назначил поливитамины, йодомарин 50 (в общей сложности с тем йодом который будет в витаминах), аквадетрим 6 капель, повторно сдать ттг, сдать тестостерон, сделать Узи щит железы ( еще не успели)
Подскажите пожалуйста, правильное ли назначение, нужно ли что то добавить, препараты железа, лосьоны? Как остановить процесс и обратить его? Благодарю за помощь

Возраст: 39

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Да, лечение грамотное. Дозировка препаратов тоже. Причина алопеции у Вашего ребенка может быть из-за йоддефицита, дефицита витамина д. Также рекомендую посетить дерматолога для исключения грибка волосистой части кожи головы.