Консультация эндокринолога /

Высокий уровень ТТГ — вопрос №1847250

Здравствуйте. Сдавал осенью анализы, вышел высокий уровень ТТГ. Обращался к эндокринологам, все говорят, что эта цифра нормальная.
Делал УЗИ щитовидной железы у проверенного врача ( в середине 2022 и осенью этого года), по заключению у меня всё отлично и даже не к чему прикопаться, нет даже мелких изъянов.
По самочувствию более менее нормально, иногда бывает вялость, так как гипертоник.
В последнее время тяжеловато скидывать вес
В жизни присутствует много стресса и плохого качества сна.
Сам занимаюсь спортом

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Фолиевая к нижней границе,принимайте 400 мкг/сутки 1 мес

Гормоны щж в норме,антитела в норме-нет даже риска развития АИТ

Повышены лпнп-принимайте ОМЕГА 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес

Повышен билирубин,обратитесь к гастроэнтерологу за назначением терапии. До этого пройдите узи обп
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите, а почему высоковат уровень ТТГ?
И могут ли влиять недостатки витаминов и фолиевой кислоты на процесс сброса веса?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ттг в рамках нормы может быть к верхней/нижней границе по разным причинам:стресс,вирусы и тд,на самочувствие это не оказывает влиянияния.

Витамин Д может теоретически тормозить снижение веса.
Клиент
Софико Бежановна, скажите пожалуйста, а если бы был АИТ или же другие подобные заболевания, отразилось ли бы это на УЗИ щитовидной или же на других гормональных анализах?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,по узи было бы видно и антитела были бы высокие,у вас с щж все хорошо.

Дефицит/недостаточность вит д может давать рост ттг ,поэтому восполняйте недостаточность
Клиент
Софико Бежановна, огромное Вам спасибо. Уже весь извелся по данному вопросу.
Был у трихолога на приёме, он сказал, что для моего возраста ТТГ должен быть не более 2-2.3.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет таких рекомендаций,это "отсебятина".

Норма 0.4-4.

До 2.5 норма у беременных, что к вам явно не относится 🙂

Биотин 1000мкг/сутки 1 мес добавьте по волосам
Клиент
Софико Бежановна, понял Вас, огромнейшее Вам спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Благодарю🌸 Здоровья Вам 🙌🏻
Клиент
Софико Бежановна, огромное Вам спасибо)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас абсолютно нормальный гормональный статус щитовидной железы
И если узи в норме-оставьте свою железу в покое и больше ее не обследуйте.
Единственное что-у вас недостаток витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день два месяца
А дальше перейдите на аквадетрим 30 капель один раз в неделю
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д снижен, для повышения принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 1 месяц
ТТГ в норме щитовидная железа функционирует хорошо, антитела не повышены АИТ исключен
Повышение лпнп можно омакор 1000 мг в сутки 2 месяца
Повышение билирубина, сделайте узи органов брюшной полости
Сдайте на ферритин, влияет на самочувствие
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, делал УЗИ печени и почек. Всё отлично.
Но при потреблении жидкости, часто хожу в туалет.
Но УЗИ делал неоднократно, проблем не находили
Со слов доктора - " Почки жидкости могут галлонами отфильтровать"
Эндокринолог
хорошо если не нашли патологии
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ у вас в норме.
снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.
И Омакор 1000 мг сут, 2 мес, затем контроль шипидограммы