Консультация стоматолога /

Гайморит из-за имплантатов — вопрос №2084055

Добрый день! В начале апреля заболела, был продолжительный насморк, обратилась к Лору - по результату рентгена поставили гайморит слева, пропила антибиотики. Пол года назад мне поставили имплантаты слева, все прижилось хорошо. Сегодня сделали кт, приложила результат. Что в таком случае делать с имплантатами? Удалять их?

Возраст: 26

Стоматолог
Только по описанию обследования и ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Но судя по всему ,в первую очередь надо обсудить с ЛОРом,тактику стабилизации острой фазы воспаления в пазухе и только после этого совместно с ЛОРом и и имплантологом ,проводившем установку,решать вопрос о судьбе имплантатов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Записалась к имплантологу, у которого лечила зубы. Я себя чувствую хорошо и жалоб нет, имплантаты не беспокоят. Пропила неделю антибиотик, придется новый начинать пить? Могут удалить имплантаты? И придется ставить новые?
Стоматолог
Не обязательно, всякое описание обследования ,достаточно субъективно, возможно имплантаты ,совершенно непричём в возникновении гайморита. Если есть признаки переимплантита, это когда воспаление в костной ткани у имплантатов,тут точно надо удалять. Во всех остальных случаях разбираться в ситуации имплантологу и ЛОРу и желательно контактная между собой и только потом принимать какие-либо решения относительно судьбы имплантатов.
Клиент
Андрей, поняла, спасибо за ответ. Очень не хотелось бы их удалять. Мне в июне поставили имплантаты, в январе коронке. И кт в январе было хорошее. Могло за это время воспаление начаться?
Стоматолог
имплантаты могут на каты выглядеть ,как будто они в пазухе, так и есть , но скорее всего делали закрытый синус лифтинг, добавляли костный материал через отверстие ,в которое ввинчивается имплантат и тем самым поднимали дно гайморовой. По описанию КТ нельзя делать окончательных выводов,надо анализировать само КТ послойно во всех трёх плоскостях. Возможно проблемы с пазухой вообще не связаны с имплантатами ,а просто совпадение. Возьмите диск с КТ и покажитесь на осмотр к Вашему имплантологу. Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями на этот счёт. На очном осмотре доктор во всем разберётся и совместно с ЛОРом поймут ,что делать.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Дождитесь консультации у Вашего имплантолога и не тяните с ней. Напишите,что скажут доктора на осмотре и ЛОР и имплантолог.
Клиент
Андрей, добрый день! Дошла до своего стоматолога, сделали повторно кт, жидкость в пазухе есть, но говорит, что не от имплантов. Скорее из-за простуды. Мне делали синус лифтинг в декабре 2022, имплантаты поставили в в июне 2023 и коронки в январе 2024, до этого на кт пазухи чистые были. Стоит ли в этом случае делать проколы?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Тут главное ,что все в порядке с имплантами ,что не в них причина гайморита. А вот ,что касается делать ли проколы или можно обойтись без ,этого ,точно ответит только ЛОР на очном осмотре,анализируя данные рентгеновского обследования или КТ. Но пазуху в любом случае надо обязательно стабилизировать , чтоб проблемы в ней не вызвали проблем с имплантами.
Стоматолог
Здравствуйте,.
на мой взгляд, сейчас надо попробовать снять обострение( антибиотик, сосудосуживающие капли в нос, например полидекса( сосудосуживающие +антибиотик) и понаблюдать.
Безусловно, перфорация пазухи имплантатами на 3-4мм- плохо, чревато хроническим гайморитом, да и вопрос ,как они будут нагрузку нести( 3-4мм по сути в воздухе,а не а кости).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Я уже неделю пропила антибиотики. Насморк закончился и жалоб нет. В области имплантатов ничего не беспокоит. Что делать в таком случае? Придется удалять имплантаты и ставить новые?
Стоматолог
коронки уже на имплантаты поставили? жуете нормально? Если нагрузку имплантаты несут нормально, слизи тая вокруг имплантатов в норме я бы переделала КЛКТ через полгода, тогда и решала( удаление имплантатов- процесс достаточно травматический, одновременно с пластмкой должен быть.
Клиент
Светлана, мне сами имплантаты установили в июне. В декабре ставили формирователь, а в январе коронки. Жую нормально всю пищу. По снимкам кт в январе все было в порядке. Спасибо вам большое! Очень не хотелось бы удалять имплантаты
Стоматолог
никому не хочется, поэтому лучше понаблюдать пока, в таких случаях удаление имплантатрв и их повторная установка делается за счёт клиники, даже,если срок гарантии закончился( проинформировать врача стоматолога лечащего о гайморите необходимо)
Клиент
Светлана, спасибо еще раз! С врачом разговаривала, говорил, что на всех этапах следил и все было в порядке. Небольшое выпирание не страшно. Но странно, что в пазухе что-то есть
Стоматолог
небольшое-это 0.5-1мм, 4мм- как раз уже не небольшое, такое никто не планирует, так получилось( дефект планирования)