Консультация психолога /

Ребёнок 35 месяцев бьется головой об пол — вопрос №2084080

Ребенку практически 3 года , на каждое нельзя , не надо , либо же когда делается что то не так как он хочет , начинается истерика , ребенок начинает биться головой , бывает так , что я скажу , ты сейчас очень расстраиваешь маму , и вроде прекращается , а бывает не помогает ничего, пока не сделаешь так как ему надо . Ребенок как будто на батарейках которые не садятся , вечно куда то несется падает , прыгает бегает. От его истерик скоро я уже заплачу ,они довольно частые так как , лева сядь и кушай за столом , а лева съел две ложки 10 кругов дома оббежал еще 2 ложки съел и так 40 минут ест одну тарелку супа вобще сидеть не может . Пока дети занимаются в саду по книжке , рассматривают животных Левик где то сигает с табуретки , потом подходит забирает у воспитателя книгу и дает и раздает фигурки животных что б все играли так как он 🤷‍♀️тем самым срывает занятия .

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Вы небыли у невролога? Гиперактивность не ставили?
Клиент
Ольга Алексеевна, нет не были именно в этом возрасте, когда был маленький 2 раза осматривали говорили что все хорошо , сейчас на данный момент собираюсь вести его так как в садике мне заведующая говорит что он подрывает дисциплину и вообще похож на аутиста .... Мне очень страшно 😨
Клиент
Ольга Алексеевна, педиатр постоянно говорит мне , ох и тяжело тебе прийдется слишком активный, у него нет усидчивости , трудно концентрироваться ему на чём то , очень много прыгает бегает , вечно падает либо цепляется за что то , так в общении с людьми вроде контактирует здоровается за ручку , пока машет , поцеловать детей может, пожалеть может , любимые игры с детьми в догонялки песочек любит но именно раскидывать вещи тоже будут лежать сложено раскидает , хотя иногда помогает мне собрать конструктор, вчера купила водную раскраску он пол часа стоял рисовал я чуть не расплакалась это впервые что его так надолго заняло , когда дома ему скучно и не чем заняться он в прям смысле слова на ушах стоит прыгает с дивана , становится на руки ноги закидывает на стенку начинает крутить головой по кругу вертолетов словит перестанет , кушать за столом не может две ложки супа съел бегом встал и убежал 25 раз прыгнул вернулся еще 2 ложки , если у него что то не выходит психует орет и ищет другое занятие , либо же что б я ему помогла . На имя отзывается но в спокойной обстановке, то есть если он будет чем то занят интересным он не подойдёт ко мне , но в спокойной обстановке в машине когда едем он сразу смотрит на меня либо же когда ему интересно например он сейчас очень интересуется животными я его позвала и сказала найди тигра он нашёл и принес мне , еще пока что он не разговаривает, но много пищит иногда прям видно что хочет сказать что то но не выходит , очень громкий не разговаривает но громко пищит визжит издаёт разные звуки
Клиент
Ольга Алексеевна, еще хотелось бы добавить Лева очень плохо начал ходить в садик , повела я его в два 4 месяца мы неделю ходили месяц он болел причём сильно гнойные ангины , скарлатина , трахеит , и неделю что он ходил была для него адом видимо потому что он очень много плакал там вот просто я ухожу он плачет я возвращаюсь через 3 часа он плачет, на итоге педиатр сказала оставить его дома пока , и вот пол года мы просидели дома и вот неделю назад вышли теперь он идет с воспитателем за ручку плачет когда я ухожу не долго но теперь вот такие сильные истерики
Психолог
Екатерина, по описанию видно, что Вы очень переживаете. Хочу Вас успокоить, что по описанию не прослеживается чётко аутизм. Скорее больше похоже на СДВГ + кризис 3 лет.
Вы пишите: " он катается с горки пошёл его попытались усадить и у него пошла бурная реакция начал кричать и биться головой об пол , потом они перешли к изучению животный через книгу дети сидят лева так же бесится он замечает что они смотрят животных ,у него с собой есть несколько фигурок , и идет с этими фигурками к ним вырывает у воспитателя книгу и раздает фигурки что б с ним играли , естественно воспитатель забирает фигурки отдает обратно Лёве берет книгу и что на итоге ? Правильно лева расстроился и начал биться головой ".
Так же пишите, что дома он не бьётся головой об пол.
Могу предположить, что такую реакцию вызывает не способность справиться по другому с внутренним напряжением из-за запрета. При этом так привлекая внимание к себе.

Выражать протест на просьбы, нормальная реакция в 3 года.
Ребенок может делать все наоборот: убегать, когда зовут, кричать, когда просят тише и т.д.

Для СДВГ очень характерно все, что Вы описали. Вы можете обратиться этим к неврологу и плюс к детскому психологу.
Самостоятельно, сохранять терпение и спокойствие.
Вы писали: " ты расстраиваешь маму". Лучше не акцентировать внимание на самом ребенке. Лучше употреблять фразы по типу: "ты у меня такой хороший, но твоё поведение меня расстраивает".
Клиент
Ольга Алексеевна, я поняла , большое спасибо за ваш ответ и совет 🙏🙏🙏
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Екатерина! Это кризис трёхлеток. Воспитатель об этом должна знать. Когда хочу, "я сам", протесты против надо, манипуляции... выходят на первый план. Тут надо тактично переключать на то, что необходимо, показывая, в каких-то неучебных занятиях давать волю самостоятельности тоже, даже если на первый раз получилось плохо. И пережить тоже надо какие-то моменты, когда он будет много раз просить нарисовать, сделать то, что хочет.
Во время истерикик можно просто включить сказку или успокаивающую музыку, затормозить процессы возбуждения.
Клиент
Ирина Владимировна, я очень много раз пыталась так сделать не работает , я много читала как успокоить истерики , сейчас вот вышли в магазин , он хочет зайти в каждую дверь лева нельзя , я взяла и не обращая внимания пошла дальше сказала оставайся а я тогда пойду , он встал и побежал за мной но подхныкивал , потом опять дверь снова та же песня , в общем говоря так сработало 5 раз , но на обратном пути он совершено расстроился лег на пол начал плакать обижаться и уже не бежал за мной я ему показала раскраску новую говорю давай давай поехали домой красить он вроде пошёл но плакал в машине успокоился .
Клиент
Ирина Владимировна, заведующая говорит , что у него все признаки , якобы он качается , бьется головой выстраивает в ряд ходит по кругу , не всегда отзывается на имя , и не разговаривает, говорит есть в саду еще один мальчик с похожим поведением и вот якобы они к друг другу тянутся так как у них одинаковые интересы . Говорит мне мы не можем следить только за одним левиком , он все срывает , чем тратить деньги на наш садик сводите проверьте чем раньше выявите тем лучше . Хотя дома он головой не бьется знает что я его наругаю , стоит мне встать он тоже встает с пола . Что бы качаться не качается дома не видела , попросила познакомить меня с ребёнком похожим на Лёву отказала объяснив тем что это незаконно пустила лишь посмотреть как лева ведет себя в группе через камеру , я увидела его типичное поведение только у меня он не бьётся головой а там да , все детки сели заниматься , лева нет он катается с горки пошёл его попытались усадить и у него пошла бурная реакция начал кричать и биться головой об пол , потом они перешли к изучению животный через книгу дети сидят лева так же бесится он замечает что они смотрят животных ,у него с собой есть несколько фигурок , и идет с этими фигурками к ним вырывает у воспитателя книгу и раздает фигурки что б с ним играли , естественно воспитатель забирает фигурки отдает обратно Лёве берет книгу и что на итоге ? Правильно лева расстроился и начал биться головой , вот что я увидела час пронаблюдав за левой через камеру , что касается сложить в ряд , дома я видела это только лишь один раз он тогда первый раз кушал мандаринку и он как бы ими игрался и ел и он да сложил их в ряд
Психолог, Логопед
Он просто чувствует степень Вашего терпения и начинает манипулировать, добиваться желаемого
Психолог, Логопед
С одной стороны, конечно, надо бы тогда ещё раз сходить к неврологу, психиатру в этом возрасте уже, а с другой — заведующая и воспитатели тоже могут негативно реагировать на "подрывающих дисциплину" детей. Тем более Ваш не так давно пришёл, болели, адаптация идёт.
Чтобы успокоить себя, конечно, лучше сходить проконсультироваться у специалистов, как бы страшно не было.
Клиент
Ирина Владимировна, поняла , спасибо большое , за ваш ответ 🙏
Психолог, Логопед
Пожалуйста! Гармонии Вам. Если возникнут вопросы, обращайтесь😊
Психолог
Екатерина, доброго дня.

Что бы я порекомендовала в вашей ситуации.
Чтобы исключить вероятность аутизма ответьте на вопросы анкеты M-CHAT-R. Эта анкета позволит понять,есть ли признаки аутизма у ребенка. Она есть он-лайн с результатами и их интерпретацией. Бояться не надо: предупрежден, значит вооружен.
Если там все в пределах нормы, то смотрим в сторону гиперактивности как симптома СДВГ- синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.
Ответьте на вопросы теста Алверда и Бейкера на гиперактивность ребенка.
В любом случае, держим курс на кабинет невролога. Также можно подключить нейропсихолога и психиатра.
Только после клинической диагностики есть смысл говорить о каких либо нарушениях в развитии ребенка.
Если патологии нет, то изучаем информацию о кризисе 3 лет. Он у вас тоже по сути в разгаре и коллеги об этом вам выше написали, не буду повторяться.
Вот я предлагаю такой маршрут изучения особенностей поведения вашего непоседы)
Клиент
Роза Абулфатовна, по вашему совету прошла тесты , тест на аутизм результат , низкая вероятность а вот второй тест на сдвг результат такой: Дефицит активного внимания — 44%,
Двигательная расторможенность — 25%,
Импульсивность — 31%.
Психолог
Екатерина, если в возрасте до 7 лет проявляются хотя бы шесть из перечисленных признаков, можно предположить (но не поставить диагноз!), что ребенок гиперактивен.
У вас, судя по тесту положительных ответов было больше 6.
Это ещё раз говорит о том, что можно показаться неврологу для начала с теми беспокойствами, которые вы обозначили.
Если невролог выявит наличие гиперактивности, то с этой проблемой также справляются нейропсихологи, минимизируя проявления СДВГ.
Но все, о чем мы с вами рассуждаем - это лишь гипотеза.
Клиент
Роза Абулфатовна, да я понимаю , в любом случае пойдём к врачу покажемся👍👍👍спасибо 🙏
Психолог
Рада была помочь! Аутизма у вас нет, и это прекрасно! Гиперактивность выравнивается с возрастом.
Клиент
Роза Абулфатовна, слава богу , я хотя бы успокоилась🙏