Консультация ортопеда /

Частичный или полный разрыв крестообразной связки? — вопрос №2084087

Здравствуйте!
5 недель назад я упала на лыжах, с трудом поднялась на ноги, колено было нестабильно, как бы шаталось. Ходить и садиться , подниматься по лестнице я могла, но с трудом разгиба ногу, ощущалась тупая ноющая боль при этом. На следующий день поехала в скорую: сделали рентген, сказали что нет перелома, только отек от удара при падении. Прописали противовоспалительные таблетки и гель для смазывания колена. Через 5 дней по своей собственной инициативе я сделала мрт. Врач расшифровал его как полный разрыв крестообразной связки, сказал что нужна операция. 2 других врача констатировали частичный разрыв и рекомендовали физио-процедуры. Днем ношу жесткий ортез с боковыми планками-держателями. Боль прошла через 2 дня после травмы, нормально хожу и поднимаюсь по лестнице. Но нога не сразу разгибается на 100% в положении лежа. И если долго сижу за столом, при вставании ощущается тяжесть в колене и небольшая боль, которая проходит через 20-30 секунд, как только я начинаю ходить. Врач говорит, что нужно делать физ упражнения на контрактуру (сгибание и расгибание), и что в течение полугода связка должна зарубцеваться и я смогу заниматься спортом. Посмотрите пожалуйста мрт и рентген (прилагаю). Как мне быстрее восстановить колено? Что можете порекомендовать? Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Елена.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На рентгенограммах костно-травматических повреждений не определяется.
По одному скрину МРТ ничего сказать нельзя. Нужно диск смотреть.

Оперируют ПКС не по МРТ. Оперируют, если есть нестабильность сустава клинически.
Иногда мы видим полный разрыв ПКС, а сустав стабилен и все симптомы нестабильности отрицательны.
Такие суставы не оперируют.

А бывает наоборот. На МРТ частичное повреждение, а сустав болтается.
МРТ - это только МРТ, а не истина в последней инстанции.
Проверка клинических симптомов стабильности определяющий признак, по которому назначается пластика ПКС или пациента ведут консервативно.

Если прошло 5 недель пора начинать разрабатывать сустав. Пока пассивно, а через пару недель уже активно.
Пока На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом. Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Примерный порядок разработки, который можно будет применить через пару недель.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать через боль, не жалеть, терпеть.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав. С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,
Спасибо за Ваш ответ. У меня есть еще пара вопросов:
К какому специалисту можно обратиться по поводу массажа и где его искать?
Можно ли поехать на природные горячие серо-водородные источники на юге Турции температура 39’)? Можно ли плавать в море? Можно ли понемногу заниматься в спортсалоне под руководством тренера? Какие тренажеры могут помочь разработать колено?
Заранее спасибо.
Ортопед, Травматолог
К какому специалисту можно обратиться по поводу массажа и где его искать?
Существуют ортопедические реабилитационные центры и ортопедические санатории.
Весь комплекс услуг в них представлен.

Можно ли поехать на природные горячие серо-водородные источники на юге Турции температура 39’)?
Пока не нужно этого делать. Пройдите реабилитацию. Рано ещё по Турциям разъезжать.
Но кто Вам может запретить? Я только рекомендую.

Можно ли плавать в море?
Можно делать всё, что не вызывает боли. Боль преодолевать нельзя.

Можно ли понемногу заниматься в спортсалоне под руководством тренера?
Нет, сейчас нельзя. На пол года нельзя. Потом контрольное МРТ, потом решать.

Какие тренажеры могут помочь разработать колено?
Например, Артромот. Они тоже есть в реабилитационных центрах и санаториях.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, сращение связки зависит от объема ее повреждения, процесс проходит длительно в течении 3-6 мес, и идет через рубцевание. Рубцы на связке это уже не полноценная ткань, по прочности будет слабее.
Далее можно сменить тутор на мягкий фиксатор. Делается ЛФК и физиотерапия. Массажи курсами можно после снятия тутора.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Хондропротекторы. Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Комплекс упражнений на данном периоде
https://travmakab.ru/news/694