Консультация детского лора /

Насморк в 9 месяцев — вопрос №2084088

19 апреля начался насморк была температура 38, сдали анализ СРБ был повышен, принимали 5 дней амоксиклав и називин 2 раза в день.
Температура была 1 день только, сейчас у ребёнка остался насморк, особенно утром заложенность носа, днём промываю физ раствором. Врач сказала заново капать називином или назол беби 3 дня, чтобы убрать отек. Сопли утром жёлто-зелёные, потом прозрачная густая слизь. До этого делали зондирование носослезного канала правый глаз удачно с первого раза, а левый делали 4 раза промывние и после этого начался насморк, заметила, что с левой ноздри хуже сопли отсасываются, если в этом заимосвязь? Нужно ли дальше капать назол беби? И как вылечить насморк?

Возраст: 9

Хронические болезни: ВПС оперированный в 2,5 месяца

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас была вирусная инфекция - повышены моноциты
СРБ повышен в значениях, характерных для вирусной инфекции

Сейчас по ОАК норма

Вы можете повторить Називин беби 3 раза в день - 3 дня, через 10 минут промыть носик Аквалор беби 3 раза в день
Фенистил из рассчета 2 кап/кг в сутки - поделить на 2-3 приема - чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Мы зиртек принимали, но после него ребёнок был сонливый и день спал, даже ночью на кормление не просыпался, хотя давала 3 кап вместо 5.
Фенистил не даст такой реакции? И может наш носослезный канал связан с насморком, так как слезу мы никак не пробили
Детский ЛОР, ЛОР
Зиртек нельзя до года
В вашем возрасте из антигистаминных можно только Фенистил

Если в носу отек - то отек переходит на носослезный канал
Клиент
Маргарита Александровна, а фенистил как долго принимать, пока отёк не пройдёт? И есть ли разница между назол беби и називином?
Детский ЛОР, ЛОР
Разница в действующем веществе между Назол беби и Називином, это разные препараты с одинаковым действием

Фенистил 7-10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В приложенных анализах признаки вирусной инфекции. Срб ниже 30 как раз и характерен для вирусной инфекции

Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте назол бэби до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Анализы характерны для вирусной инфекции, СРБ в том числе
В таком возрасте,до года,ринит затягивается так как есть физиологическая предрасположенность-узкие носовые ходы и заселение слизистых микрофлорой стабильной
Поэтому очень важно поддерживать микроелимат оптимальный дома: влажность воздуха не менее 50-60%,температуру в среднем 22. Чаще прикладывать к груди если ГВ,если ИВ,то допаиввть водой. Все это позволяет слизи хорошо разжижаться и выходить,а не стоять в дыхательных путях

Если заложенность сильная,то использовать можно коротким курсом сосудосуживающие Називин 0+, капать правильно: голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 2 кап 2 раза в день,не более 5 дней
В таком положении капли не проглотятся, что небезопасно, снизят риск возникновения отита
Через минут 10 в носик аквамарис капли по 2-3 кап 2-3 раза в день,7-10 дней
Через 5 мин удаление слизи аспиратором по потребности
Часто не аспирируем и без повода,не создаём механически отек слизистой
Можно давать Фенистил из расчёта 2 капли на 1кг веса,разделить на два приёма,дней 5 ,помогает снимать отёк
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2,0 мл 2 раза в день,5-7 дней
С 6 мес можно использовать ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды квикс или аквалор протект он содержит больше соли в составе и зачёт этого снимает отёк и разжижая слизь хорошо её выводит
Их использовать можно тогда,когда сосудосуживающие уже нельзя,а заложенность ещё есть и на густые выделения в том числе
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! Скажите пожалуйста, у нас непроходимость слезного канала, правильно понимаю, что пока сопельки не уйдут, зондирование нам нельзя? И могло ли частое промывание носослезного канала 4 раза, спровоцировать отек? Потому что с этой ноздри тяжелее всего отсасываются сопли
Детский ЛОР, ЛОР
Да,вообще воспаление в носу это противопрказание к зондированию
Нет,частое промывание не могло повлиять
Клиент
Марина Гергардовна, были сегодня у ЛОРа она назначила Протаргол 3 раза в день капать, её назначение прикрепила, скажите пожалуйста нужно перед их применением капать в начале аквамарис, а потом капельки эти?
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол препарат который используется с 3 лет...он антисептик и не рекомендовала бы я его,может быть ожог слизистой у такого малыша
Чем вы лечение проводили?
Клиент
Марина Гергардовна, амоксиклав 5 мл 2 раза в день 6 дней, називин 6 дней 2 раза в день, зиртек 1 день 3 капли, аквамарис/физраствор, аквалор для промывания и отсоса сопель
Клиент
Марина Гергардовна, врач сказал в что гнойное отделение осталось на задней стенке, поэтому его нужно долечить, из-за этого возникает отёк
Детский ЛОР, ЛОР
Гной или не гной мы смотрим по ОАК... обычно окрашенные сопли это не гной,а нормальная стадия насморка,когда защитные клетки вырабатывают фермент миелопироксидазу и она окрашивает слизь, поэтому антибиотиками конечно без особого повода не увлекаться бы,но опять же,смотрим ещё на состояние ребёнка,читаем длительность симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Нос заложен?
Клиент
Марина Гергардовна, утром когда просыпается и после ингаляций, ночью похрюкивает. Последние анализы ОАК я прикрепила. С правой ноздри выходят густые прозрачные сопли, а слевой плохо выходят и есть не много жёлто-зелёных сопель, сегодня было чуть крови, видно сосуд лопнул, но когда выбили нос, сразу хрюкать перестал
Детский ЛОР, ЛОР
Я смотрела анализ,просто забыла видимо. Признаки орви... я бы не стала протаргол..промывала бы гипертоническим раствором морской воды: Аквамарис Стронг 2 впрыск 2 раза в день,10 дней
Через 10 мин убрать все из носа

Клиент
Марина Гергардовна, аквамарис стронг с одного года, нам только 10 мес исполнилось.
А чем опасен протаргол для малыша? Врач говорила, что капельки подсушивают и обеззараживают за счёт серебра, но то что с 3 лет можно использовать не сказала. Теперь переживаю.
Ещё сказала, что по выздоровлению нужно мазок взять, потому что внутри может быть инфекция типа "золотистого стафилококка" В одной ноздре быть из-за этого отёк слизистой и не пробивается канал при зондировании
Не хочу навредить, мы 2 недели промываем сопельки и всё никак не можем их вывести.
Детский ЛОР, ЛОР
Аквалор Протект с 6 мес,Квикс с 3 мес
Я не назначаю протаргол никому.он сушит- слизистая не должна сохнуть это ворота инфекции ( если сухо ). Если лор говорит фразу ,,подсушить,, ну у меня много вопросов возникает сразу к лору) дело за вами,вы мама. Стафилококк живёт в норме на коже и слизистых...лечения стафилококк требует когда есть симптомы,эти симптомы очень редко встречаются.
Детский ЛОР, ЛОР
И смысл брать мазок после выздоровления,когда уже было воздействие препаратов ...не понятно
Клиент
Марина Гергардовна, очень удивилась такому назначению, педиатр говорит, что надо дальше капать сосудосуживающие или назначит изофру, отправила к лору, а она назначила это лекарство. Наоборот, все говорят, что нужно увлажнять помещение, пить больше воды и промывать слизистую. Мы так и делаем, аквалором носик промывала, про протект не знала, попробуем, спасибо большое за объяснение!

А можете ещё подсказать, как можно проверить носовой канал, потому что офтальмолог сказал, после выздоровления проходить на зондирования, но мы 4 раза делали промывание и всё хорошо проходило с его слов, но на следующий день появлялись спайки, сказали возможно проблема с носовым каналом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Здесь только с офтальмологом конечно
Клиент
Марина Гергардовна, огромное спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга,скорейшего выздоровления!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно все действия делать в комплексе
В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в
Нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней

фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер