Консультация гематолога /

Что значит этот результат — вопрос №2084110

Способ получения биоматериала: Инцизионная биопсия
Диагноз назначения: D72.9 - Нарушение белых кровяных клеток неуточненное
Клинические сведения: исключение ХМПЗ

Проба _01: Столбик трепанобиоптата костного мозга достаточного диагностического объема. Межтрабекулярные пространства заполнены гипоклеточной гемопоэтической тканью с сохранением всех ростков гемопоэза. Клетки эритропоэза формируют плотные, небольшие скопления, в виде островков эритрона. Клетки гранулоцитопоэза расположены перитрабекулярно и центральным распространением, встречаются промежуточные и зрелые элементы. Мегакариоциты в достаточном количестве распространены по всем межтрабекулярным пространствам, без признаков дисплазии. При Проведении ипрегнации серебром признаки ретикулинового фиброза отсутствуют MF -0.

Заключение:
Гипопластические изменения гемопоэза. Для исключения специфического поражения проводится ИГХ.
Код по МКБ-10: D75.8 - Другие уточненные болезни крови и кроветворных органов
Топографический код по МКБ-О: C42.1
Морфологический код по МКБ-О: Неприменимо

Заключение по иммуногистохимическому исследованию.
Диагноз назначения: D72.9 - Нарушение белых кровяных клеток неуточненное
Клинические сведения: исключение ХМПЗ
Задача исследования: CD 56, CD 20, CD-117/c-kit(YR145), CD 3, CD 138

Назначенные окраски: CD3, не определено CD20, не определено CD56, не определено CD117 (с-KIT), не определено CD138, не определено

Микроскопическое описание:
Реакции с CD20, CD3, CD138, CD117, CD56 не выявили патологического субстрата.

Показатели:
Значения показателей назначенных окрасок
CD3: не определено
CD20: не определено
CD56: не определено
CD117 (с-KIT): не определено
CD138: не определено

Результат ИГХ исследования: Данных за специфическое поражение не получено

Результаты дополнительных исследований
Требуется провести МГИ-исследование: нет
Категория сложности: Категория 4
Код по МКБ-10: D75.8 - Другие уточненные болезни крови и кроветворных органов
Топографический код по МКБ-О: C42.1
Морфологический код по МКБ-О: Неприменимо

Возраст: 65

Хронические болезни: Гепатит "В" (отмена РВТ - 3 года), коксартроз ТБС 3ст., дивертикулёз кишечника, полипоз кишечника.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по костному мозгу болезни крови и опухоли крови не выявлено.
Клиент
Добрый день, благодарю Анастасия Сергеевна!
В заключении есть фраза - Гипопластические изменения гемопоэза. Что она означает? ...

Здесь результаты ИФТ.
Заключение: Иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови выявило значительное повышение абсолютного числа Т-лимфоцитов за счет Т хелперов с фенотипом CD3+CD4+CD8-TCRαβ+CD2+CD5+CD7+. Отмечается гетерогенная экспрессия Т-клеточных маркеров CD5 и CD2. Абсолютное число В-лимфоцитов в норме, популяция поликлональная. Обращает на себя внимание наличие популяции CD3+CD8-CD4- в количестве 10,7%. Для исключения Т-лимфопролиферативного заболевания рекомендуется исследование Т-клеточной клональности.
Гематолог, Терапевт
Заключение ИФТ и описание гипоплазии между собой не связаны. Гипоплазия- условно "вялая" работа костного мозга.
Клиент
Ясно, Анастасия Сергеевна.
Результат ИФТ, о чём говорит Вам? ...
Гематолог, Терапевт
Т-клеточный фенотип может быть при вирусном поражении, аутоиммунном процессе , например. Врач рекомендует повторить исследование с Т- клеточными реагентами для исключения Т-клеточного опухолевого заболевания. По сути вы провели ИГХ для этого и там ничего не выявлено.
Клиент
Ясно, благодарю Анастасия Сергеевна!