Консультация педиатра /

Синяки у запястий — вопрос №2084114

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Очень нужна ваша консультация.
Сыну 10 лет, в июле будет 11.
Хронических заболеваний нет. Очень плохой аппетит с детства, но активен и бодр обычно.
Вчера вечером он сказал, что утром заметил синяки на запястьях (фото приложу).
По одному на каждом запястье. Оба синяка болезненные при надавливании, тот что больше, более болезненный.
Сын утверждает, что нигде не ударялся, ничего похожего вспомнить не может.
Единственное, он сейчас спит временно на раскладушке возле металлической лестницы даухуровневой кровати и теоретически удариться рукой во сне об эту лестницу мог. Но сначала одной рукой, потом другой? Это кажется маловероятным.
Я сегодня утром не сообразила измерить и сфотографировать синяки, но мне кажется, тот, который больше, немного расплылся.
Сейчас он примерно 1,6*1,6 см, тот, что меньше примерно 0,7*0,7.
Сын чувствует себя обычно, самочувствие в норме.
Кровоточивости за ним не замечала. При чистке Зубов десна не кровоточат, из носа кровь не идет. Зуб недавно выпал молочный, точнее, он его сам вытащил, когда зуб сильно шатался, кровотечения не было особо.
Сейчас попробовала проколоть палец глюкометром, кровь не сильно шла, только если сильно сжимать палец. Через минуту-полторы совсем не шла уже, даже если сжать палец.
Анализ крови делали 11 января, там тромбоциты в норме, да и вообще всегда были в норме.
Я, конечно, понимаю, что надо сдавать анализ крови общий, коагулограмму. Но хотелось бы понять, во-первых, насколько тревожные эти симптомы и как быстро надо сдать анализы?
Мы завтра хотели уехать на праздники, надо ли все отменять и срочно бежать к врачу?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Пока наблюдайте. Пятна могут расплываться, но несильно, это нормальная инволюция синяка. Если будут появляться новые, ребенок почувствует недомогание, сонливость, боли в животе, то необходимо обратиться к врачу. Пока у вас все хорошо по анализу, признаков скрытого кровотеечения нет.
Ребенок мог зажать руки между прутьев и не придать этому значения, а через время могли появиться синяки, и ребенок просто не запомнил, что была травматизация. Поэтому пока без паники, наблюдаем и смотрим.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, скажите, пожалуйста, а о чем говорит симметрия синяков, то что на обеих руках примерно в одних и тех же местах?
И то, что на синяк больно нажимать - это больше за то, что все-таки ударился или необязательно?
Клиент
Алина Алексеевна, насчет анализа, это от 11 января, свежий еще не сдавали.
Надо срочно завтра сдать?
Педиатр
Симметрия говорит за механическое повреждение. Болезненность будет в любом случае, т.к. синяк - это лопнувший сосуд, скопление крови в подкожной клетчатке раздражает нервные рецепторы, конечно будет болеть при нажатии.
Бежать к врачу и сдавать кровь необходимо только в случае нарушения общего самочувствия, если ребенок как обычно активный и его ничто не беспокоит - просто наблюдать.
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте!
Сегодня синяки побледнели, стали немного менее болезненным. Самочувствие обычное.
Я фото большего синяка прикрепила.
По размеру так и остался 1,6*1,6.
Больше данных за то, что это обычные травматические синяки или не обязательно?
Педиатр
Да, если не появляется новых синяков, значит это травматизация, которую ребенок не заметил.
Клиент
Алина Алексеевна, сдали анализы, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Протромбиновое время в пределах возрастной нормы, фибриноген немного понижен, надо будет понаблюдать. Посмотреть в динамике через 2 недели.
Клиент
Алина Алексеевна, а с чем может быть связано снижение фибриногена? Это может быть причиной синяков?
Сегодня синяки желто-зеленые слегка, на больший нажимать еще больно, но меньше, чем вчера.
И еще, могло ли повлиять на результат то, что коагулограмма была сдана примерно через 3,5 часа после завтрака?
Педиатр
Завтрак не влияет. Фибриноген может бытьснижен на фоне как раз этих синяков. Был потрачен на тромбообразование.
Педиатр
Здравствуйте! По фото это обычные синяки, последствие механической травмы. (Возможно, ребенок что-то не договаривает, знает, где ударился).

Поводов срочно обращаться в стационар нет.
Показаться врачу необходимо, если вдруг будут появляться синяки и петехиальные высыпания по телу без возможной травматизации.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Спасибо большое за мнение!
Меня и испугало именно то, что сын клялся, что нигде ударялся. Может, конечно, что-то скрывает, но маловероятно.
Прикрепила фото синяка спустя чуть более суток после того как их обнаружили.
Он прям заметно побледнел, вчера красно-фиолетовый был. Это больше за травматическое происхождение или необязательно?
Клиент
Алина Александровна, сдали все-таки анализы, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Если предположить, что синяки появляются на фоне снижения тромбоцитов, нарушения свертывающей системы крови - они бы не были такими симметричными, и продолжили бы появляться в других местах.

Так что думаю, здесь имеет место именно механическая травматизация.
Педиатр
Здравствуйте! По коагулограмме отклонения незначительные. Тромбоциты в норме, причин для самопроизвольного возникновения синяков нет.
По анализу преобладают лимфоциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Вирусная инфекция если и была, то очень легкая, совсем легкий насморк пару-тройку дней.
А с фибриногеном непонятно, от чего он может быть снижен? Могло ли повлиять то, что анализ делался через 3,5 часа после завтра?
И можно как-то поднять фибриноген?
Педиатр
Возможна погрешность, да, на этом фоне. Так как отклонение незначительное, делать ничего не нужно, можно пересдать кровь натощак в динамике через неделю.