Консультация терапевта /

Пятна на шее — вопрос №2084125

Здравствуйте, в некоторых местах на шее участки как будто потертости, дискомфорта не доставляют. В этих местах кожа как будто сухая, стянутая, что это может быть? Кто то тут писал что витилиго, другие - от цепочки следы. До конца не пойму сам

Возраст: 29

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Можно собрать в складку эту область?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да
Клиент
Фирюза Ильдаровна, ниче тактильно не отличается от кожи в других местах
Терапевт, Онколог
Вероятнее всего, это за счет травматизации цепочкой. Нужно убрать цепочку на месяц и посмотреть в динамике. Не тереть !
Терапевт
Здравствуйте!
Это контактный дерматит от цепочки, нужно убрать воздействие металла, ничем не обрабатывать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Могут быть признаком контактного дерматита на фоне металлической цепочки.