Консультация дерматолога /

Пятно/потертость — вопрос №2082286

Здравствуйте, подскажите на фото что за потертости по бокам? Раньше немного чесалось когда шея потела летом, сейчас не беспокоит никак, но эстетически не нравится. Или это от цепочки?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, панкреатит

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, прикрепил
Дерматолог, Косметолог
Это окисляется металл на цепочке и дает такую окраску на коже. Если перестанете носить цепочку то оно пройдет само.
Клиент
Екатерина Витальевна, кожа в этих местах иногда сухая особенно после душа, крем сразу справляется с этим. Вообще сама по себе кожа сухая и на руках и на лице обветривается быстро и чувство стянутости после душа
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо за ответ! Желаю вам терпения к нам, пациентам, и самой быть здоровой!
Дерматолог, Косметолог
Можно использовать увлажняющую эмульсию липобейз, она подходит и для лица в том числе, если хочется поплотнее текстуру, то крем или бальзам биодерма атодерм хорошо помогают
Дерматолог, Косметолог
Благодарю, Дмитрий🙏🏼 Желаю вам здоровья!😊
Дерматолог
Здравствуйте!!! Темные пятна у Вас на шее из-за ношения цепочки.
Рекомендую ее не носить, заменить на другую.
С сухостью кожи справятся эмоленты (липобейз, белобаза, сенсадерм и тд) 3 раза в день - 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, на фото они получились темнее, в жизни они как то в серофиолетовый уходят и с небольшим блеском - как будто верхний слой кожи нарушен, при разном освещении разного оттенка - так бывает от серебра? Фото еще приложил. Но мне тоже кажется, что всему виной цепочка, не буду носить, спасибо
Дерматолог
Серебро часто окисляется. Попробуйте ее не носить месяц. Если пятна исчезнут, то это точно от цепочки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это реакция на ношение серебра
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Необходим осмотр в дерматоскоп, чтобы убедиться, что с кожей все хорошо
Это может быть реакция на металл
Больше склоняюсь думать, что это очаги атонического дерматита ( узнайте у мамы ставили в детстве или нет)
Связаны с сухостью
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия, эмолиум крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Проверить именно реакцию на металл просто - отменить цепочку на 2 недели
Все должно пройти
Не пройдет, ищите дальше