Консультация маммолога /

Завершаю ГВ — вопрос №2084134

Здравствуйте!
Завершила ГВ. Выпила первые пол таблетки Достинекса, мажу грудь мазью Траумель (масссажными движениями).
Но на левой груди набухли протоки, болят, чувства наполненности нет. Грудь не красная, температуры нет. Что можно ещё сделать, чтобы стало легче?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков возраст ребенка на момент отлучения?

Если нет чувства переполнения, сцеживать железы не надо. Если оно возникнет, можете слегка подцедить, лучше молокоотсосом, он оказывает минимальную стимуляцию рецепторов соска.
На кожу МЖ наносите долгит (ибупрофен) дважды в сутки до полного разрешения ситуации. Он снимет боль и отек, не допустит развития осложнений.
Продолжайте прием достинекса до 2 суток. Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Если она будет недостаточной, грудь продолжит наполняться, то курс можете повторить, это безопасно. При нажатии на сосок вы ещё долго будете видеть капли молока, но грудь должна быть мягкой и комфортной
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ребенку 5 месяцев на момент отлучения.
Подскажите, вот я сейчас легла и вижу на груди какие-то шишки, приложу сейчас фото. Это не опасно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это железистые доли с явлениями отека. Долгит это уберет. Не опасно.
Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока
Клиент
Наталья Александровна, вот блин, а я по глупости намяла
Больше не буду
Спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Продолжайте наносить траумель на молочную железу 2-3 раза в день до разрешения процесса. При чувстве дискомфорта грудь можно подсцедить. Продолжайте прием препарат по пол таблетке каждые 12 часов в течение 2 дней. Эффект оценивается через 48 часов. Также уменьшите потребление горячих жидкостей.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Я фото груди приложила, где видно шишку лежа. Это не опасно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, это не опасно. Продолжайте наносить траумель он снимет отек
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
не пейте много жидкости и в особенности теплой.
Та грудь, которая наполнилась - немного сцедите до облегчения.
Сколько месяцев длилось ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, 5 месяцев была на ГВ
Грудь немного сцедила, но шишки остались и болят.
Онколог, Терапевт, Маммолог
На область боли можно прикладывать холод и продолжать траумель С гель.
постепенно пройдет.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вы всё правильно делаете! Если дискомфорт нарастает, до сцедитесь до облегчения! Наружно используйте траумель 2-3 раза в день, он снимет оставшийся дискомфорт! Достинекс продолжаете по 1/2 таблетки в течении 2 дней.Ни в коем случае не применять такие методы, как перевязка груди тканью, это провоцирует развитие лактостаза и мастита и резкое снижение потребления жидкости и пищи (выработка молока – гормональный процесс и не связан напрямую с приемом пищи и жидкости).
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Повторите Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
Категорически избегайте массажей и любых грубых движений!!!
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Траумель С