Консультация детского невролога /

Расшифровка длительного ЭЭГ (ребенок, 6 лет) — вопрос №2084140

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать описание длительного ЭЭГ (ребенок, мальчик, 6 лет). Эпиприступов никогда не было. Тем не менее в заключение - диффузная эпилептиформная активность во время сна. Необходима ли консультация детского эпилептолога, терапия? Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Зарегистрирована эпиактивносить во время сна. Какие симптомы у ребёнка?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Ребенку ставят зпрр и рас (под вопросом). Сложность в концентрации внимания на занятиях; дизартрия.
Невролог
Да,обязательна консультация эпилептолога. Но если эпилептических приступов у ребёнка нет, то сомнительно,что будут назначать терапию
Невролог
Здравствуйте. Обязательно консультация эпилептолога. Если приступов эписиндрома не было возможно противосудорожная терапия назначена не будет. Также рекомендую консультацию очно детского психиатра с целью исключения или подтверждения РАС. Асвп ( сурдолог ) есть Заключение?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! К сурдологу нас не направляли. Невролог прописывает анвифен только. Еще не начинали прием. У психиатра были, конечно. Диагноз: зпрр и рас (под вопросом). Занятия: ава-терапия, сенсорная интеграция, логопед-дефектолог, нейропсихолог, бассейн. Меня все таки интересует интерпретация результатов ээг: взаимосвязана ли картина по ээг с нашими диагнозами или нет прямой связи? Спасибо
Невролог
Прямой связи нет . Эпиактивность не саязана с задержкой речевого развития.
Клиент
Алена Алексеевна, скажите, пожалуйста, при данной картине по ээг есть или нет противопоказания к применению Анвифена? Спасибо
Невролог
К сожалению, Лекарственные препараты бессильны у детей с речевыми нарушениям. Ноотропы не имеют доказательной медицины. Не рекомендую к приему анвифен. Только упорные занятия с нейропсихологом, дефектологом , логопедом дадут положительную динамику .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, задержка косвенно с этим может дать связана и да вы правы нужна консультация эпилептолога а от этого уже будет зависеть нужна ли терапия или нет возможно понадобится дообследование например и мрт, касаемо задержки речи можно еще сделать асвп.
Детский невролог
Добрый день. По возможности можете, где сон записи пикрепить этот лист в вопрос. По исследованию в целом ничего страшного нет. Вероятнее всего это доброкачественные разряды детства, они могут регистрироваться во сне. Но чтобы сказать точно, нужно смотреть кривую ЭЭГ.
Почему делали данное исследование? Какие жалобы?
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте. Такого же мнения придерживается и наш невролог, что это доброкачественные разряды детства, не требующие терапии. Жалобы следующие: до 2,11 лет ребенок развивался, опережая норму. В это период заболел, с ларингоспазмом попали в больницу. После этого «замолчал» и перестал, точнее с эффектом заторможенности, отзываться на имя, понимание на бытовом уровне всех просьб сохранилось. Далее появились вокализации и зацикленность (повторяет с точностью до слова мультфильмы, сказки, стихи), не воспринимает сверстников, стал настороженно относиться в плане общения к другим людям (ко мне, папе и старшему брату коммуникация сохранилась). Посещали психиатра. Изначально поставили Аспергера (по тестам), затем сняли данный синдром. Поставили зпрр и рас (под вопросом). Два года назад начали заниматься ава-терапией, сенсорной интеграцией, занятия с нейропсихологом и логопедом-дефектологом. Прогресс есть особенно относительно двигательной активности (очень хорошо сработали занятия сенсорной интеграцией). На данный момент у ребенка сохраняется пирамидальная недостаточность (ходит на носочках) и сложность в концентрации внимании на занятиях, которая проявляется в «отключениях» на заданиях. Анна Валерьевна, листов распечатки ээг очень много. Сориентируйте, пожалуйста, какие именно необходимо предоставить, чтобы Вы посмотрели. Анна Валерьевна, у нас так же есть результаты предыдущего длительного ээг (делали год назад), если Вам несложно, могли бы Вы посмотреть его и сказать мне: произошли улучшения или ухудшения, тк я вижу, что показатели изменились, но не могу понять, в какую сторону? И возможно ли отправить Вам эти исследования по электронной почте, тк сюда я их прикрепит не могу, размер превышает допустимый. Спасибо
Детский невролог
Прочитала Ваш ответ. Очень часто после какие-то серьёзных заболеваний, когда дети испытывают страх, а на этом фоне и стресс может произойти откат в развитии. Но и то, что ставят рас -это могло совпасть с дебютом (началом) этого заболевания. На самом деле аутизм довольно сложно выставить в таком маленьком возрасте.
Очень хорошо, что Вы занимаетесь различными методиками, упражнениями.
Что касается ЭЭГ, можете мне в контакте написать в личные сообщения через мою группу (я веду небольшой блог), дам Вам свою эл. почту.
Действительно дэрды чаще возникают во сне, самих приступов может и не быть вовсе. И эти разряды требуют только наблюдения, потому что к подростковому периоду проходят сами.
Детский невролог
А что касается диагноза пирамидной недостаточности, он не совсем отражает суть, то есть нужно уточнять по какой причине ребёнок ходит на переднем отделе стоп. Чаще всего в случае как у вас это связано с неврозом. Детский невроз в наше время достаточно частое явление даже у малышей. Также мы ещё обязательно отправляем на консультацию к ортопеду, потому что проблема может быть и с их стороны, когда есть нарушение в строении ахиллова сухожилия, голеностопов и пр.
Есть и доброкачественные проявления данной ходьбы, которые имеют место быть до трёх лет и их мы вообще не трогаем и не лечим.