Консультация стоматолога /

Стоматолог — вопрос №2084152

Здравствуйте!Пару дней назад обнаружила на языке, белую штуку, как будто угорь.Не болит, просто мешает, попробовала подавить, ничего не выходит.К врачу бежать не хочется по всякой мелочи, если это мелочь конечно.Чем можно помазать может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
давили зря, по сути ,либо увеличенный сосочек языка( нет ретейнере ,острого края пломбы ,как источника хронической травмы или маленькая фиброма.( первое сами пройдёт, второе-нет, требует тольконаблюдения, если будетувеличиватьсяв размерах-иссечь в плановомпорядкеи отправитьоперационныйматериалнагистологию.
Мазать-аевит, винилин, облепиховое масло
Клиент
Светлана, спасибо!
Стоматолог
Удачи!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Давить ничего не надо в челюстно-лицевой области,это опасно
Скоре всего закупорилась железа,они находятся между сосочками языка
Ничего страшного нет,наблбдайте,если в течение 2-3 недель не рассосется,то лучше еще сходить на очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо 🙏
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Так может выглядеть сосочек языка на фоне хронического травмирования острым краем зуба при определённых индивидуальных особенностях строения прикуса. Слизистая ороговевает ,образуется ,как мозоль (типун),возможно так выглядит мелкая слюнная или сальная железа ,тоже и-за травмирования языка. Сама травма может пройти незамеченно,а реакция остаётся.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Не надо ничего давить и сдирать,это может иметь нехорошие последствия. Слизистую можно мазать автофикс или холисал ,Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое 🙏