Консультация инфекциониста /

Консультация — вопрос №2084179

Здравствуйте. Прохожу химиотерапию. Сильно воспалилось во рту и кишечник. Чем можно вылечить во рту. Кушать не могу вообще. Сегодня выпила 150 мг дифлюкан.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический холецистит

Инфекционист
Здравствуйте. Начните орошение ротоглотки раствором мирамистина 2 раза в день курс 10 дней
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Я постоянно им пользуюсь но всё равно не помогло
Инфекционист
Тогда Хлоргексидином + фурацилином
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По ощущениям как жжение?
При кандидозе полости рта прием препарата рекомендован по 100мг 1 раз в сутки 7 дней, если часто грибок появляется, то для профилактики можно пить по 150 мг 1 раз в неделю
Клиент
Ирина Владимировна, очень сильно щиплет. Говорить даже не могу. Воду пить и больно
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте
Инфекционист, Гепатолог
Тогда можно курсом пропить и от боли можно полоскать раствором Оки
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Света! Понимаю, как вам тяжело. Воспаление слизистых оболочек (мукозит) - частая проблема при химиотерапии. Давайте попробуем облегчить ваше состояние:

1. Обязательно сообщите о возникших симптомах своему лечащему врачу-онкологу. Он может скорректировать дозы химиопрепаратов и назначить лекарства для уменьшения побочных эффектов.

2. Для лечения грибкового стоматита (молочницы), который вероятен при химиотерапии, врач может назначить противогрибковые препараты для местного применения - суспензию нистатина, гель Дактарин, мазь Кандид и др.

3. Для обезболивания слизистой применяйте местные анестетики - лидокаин спрей, гель Камистад, Гивалекс и т.п. Хорошо также полоскать рот растворами антисептиков - хлоргексидина, мирамистина, ротокана.

4. Старайтесь чаще полоскать полость рта отварами ромашки, шалфея или специальными стоматологическими растворами после каждого приема пищи и перед сном.

5. Пейте больше жидкости малыми глотками. Подойдут некислые морсы, нектары, бульоны, питательные смеси типа Нутридринк, Фортикер.

6. Питание должно быть дробным, малыми порциями, пища - мягкой, прохладной, пюреобразной. Исключите острое, соленое, кислое, грубую пищу.

7. Следите за гигиеной полости рта. Используйте мягкую зубную щетку и специальную пасту для чувствительных зубов и десен.

Что касается кишечника - здесь важно соблюдать диету со щажением слизистой (исключить жареное, жирное, грубую клетчатку, алкоголь), применять пробиотики для восстановления микрофлоры. Можно использовать кишечные антисептики (нифуроксазид) и энтеросорбенты (диосмектит).

Но самое главное - находиться под наблюдением вашего онколога. От него зависит назначение правильного лечения в вашей непростой ситуации. Крепитесь и выздоравливайте!
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте. Спасибо большое Вам. Мне остался один курс химиотерапии. И так вышло у меня. Всё воспалилось. До этого не было во рту.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендую рассмотреть следующую схему лечения:
-После каждого приема пищи полоскание полости рта содовым раствором (на стакан кипяченой воды 1 чайная ложка соды);
-Дифлюкан (флуконазол) в дозе 150-100 мг 1 раз в день продолжите принимать в течении 10-14 дней.
-Нистатин 500 000 ЕД 4-5 раз в день рассасывать в полости рта 10 дней.
-С целью обезболивания местно можно использовать спрей лидокаин.

-Важно! Исключить из рациона легко усваиваемые углеводы (варенье, мед, сахар, сдобу), грибы растут там где сладко.
Начать с полного исключения всего, что содержит сахар, как явный, так и скрытый.
Это подразумевает и молочные продукты тоже, т.к. там содержится молочный сахар.
Можно нежирное мясо, рыбу, птицу, капусту, огурцы, зеленые яблоки, помидоры, баклажаны, каши, хлеб бездрожжевой.
Нельзя кондитерские изделия, картофель, соки, сладкие фрукты, грибы, консервы.

А по кишечнику что сейчас беспокоит?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо что ответили. Кишечник очень сильно дует. Как будто там всё шевелится. Назначили лечение, нифурател и сцинтиграфия на 14 дней. После них перейти на энтерол на 14 дней. Но вздутие не проходит.
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста, я добавила анализ калла
Инфекционист, Гепатолог
Анализ посмотрела, есть признаки недостаточности поджелудочной железы, ее внешне секреторной функции.
Рассмотрите прием ещё креон 10 тысяч ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время приема пищи в течение 14 дней (можно принимать и больше, 2 недели это курс минимальный)+метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней это и спазмолитик+хорошо убирает вздутие.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, лечение мне назначили нормально? Или сейчас уже можно начать принимать энтерол или другие пробиотики? Или закончить курс которые сейчас пью
Клиент
Инна Сергеевна, извините пожалуйста. Не правильно написала таблетки. Нифурател и сульфасалазин
Инфекционист, Гепатолог
Могу я Вас попросить прикрепить заключение врача с назначением нифуратела и сульфалазина? Меня интересует по поводу чего именно их назначили/диагноз.
Клиент
Инна Сергеевна, назначение рекомендовала. Просто. Она терапевт. Сказала есть воспаление в кишечнике по каллу. Ещё все анализы сдала. Назначено, нифурател, сульфасалазин 14 дней, гепамерц в гранулах 15 дней. После нифурател и сульфасалазин, перейти на энтерол. Сказала больше не знает что назначить. Это всё от химии у меня. Я конечно понимаю это, но хочется что бы легче было.
Клиент
Инна Сергеевна, я добавила ещё анализы
Клиент
Инна Сергеевна, она сказала что будет легче, но пью уже 4 дня а мне хуже
Инфекционист, Гепатолог
Посмотрела файлы, сразу не узнала Вас, увидела фамилию и вспомнила)
Я так и поняла, что данные препараты назначены без каких либо обследований и диагноза.
Оставьте нифурател только раз начали на 7 дней, и переходите на пробиотики, ферменты и попробуйте метеоспазмил, он хорошо работает.
Сульфалазин препарат специфический, это область гастроэнтерологии, назначается только после установленного диагноза воспаления в кишечнике. Учитывая, что эффекта от приема нет, значит он точно не работает, потому что на практике сколько я встречаю людей он помогает в первых дней приема.
Ферменты печени мне нравятся, лучше.
Смысла в гепа-мерце не вижу, он применяется при печеночной энцефалопатии, когда идёт большой распад белка и его маленький синтез, это препарат при циррозе печени.
Клиент
Инна Сергеевна, какой пробиотик пить лучше? И его сейчас уже можно начинать, или когда допью нифурател? И что пить тогда что бы не взлетали печёночные? Гептрал?
Клиент
Инна Сергеевна, а для печени можно самеликс? Мне бесплатно его дали. Или гептрал лучше?
Инфекционист, Гепатолог
Энтерол пропейте как назнал терапевт после нифуратела, по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней.
Насколько я помню Вы прокололи тиотриазолин, и сейчас у Вас должен идти урсосан по 500 мг 2 раза в день и тиоктовая кислота.
На этом фоне показатели печени взлететь не должны.

Самеликс и гептрал одно и тоже, разницы в них нет, у них одно действующее вещество - адеметионин.
Клиент
Инна Сергеевна, тиоктовую кислоту я начала пить, на третий день у меня началась рвота. Как выпью и через минут 30 рвёт.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда остается гептрал или самеликс по 1 таб утром, 1 таб в обед.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста если мне пить дифлюкан 7 - 10 дней, то можно энтерол с ним вместе?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, они вместе не совместимы, сначала пропейте дифлюкан, затем энтерол.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла Вас. А энтерол хороший пробиотик? Может лучше нужно? А то у меня вообще беда с кишечником
Инфекционист, Гепатолог
Он хороший пробиотик, не просто заселяет нормальную микрофлору, но и дает рост собственной.
Клиент
Инна Сергеевна, нистатин нету в таблетках. Только свечи и мазь. Даже на аптеке ру не могу найти
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, тогда замените на кандид, он будет местно работать в полости рта.