Консультация инфекциониста /

Риск заражения машинкой в парикмахерской — вопрос №2084182

Сегодня во время стрижки мастер поцарапала мне шею машинкой. Я сначала не придала значения, после окончания процедуры обработала влажной антибактериальной салфеткой, т.к. немного саднило. Царапина вроде не до крови, задело кожу.
А теперь переживаю- могла ли я чем-то заразиться, например, гепатитом? Про ВИЧ знаю, что не живет вне носителя.
Проблема в том, что я сейчас на 31 неделе беременности, никакие экстренные прививки сделать не смогу. Не знаю как быть, переживаю.
Фото повреждения прилагаю.
Статус прививочный по гепатиту к сожалению не знаю свой, детская карта была утеряна в поликлинике(

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! контакта с кровью не было, риска нет, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елизавета! Понимаю ваше беспокойство, особенно учитывая беременность. Давайте разберемся в ситуации.

1. Риск заражения гепатитом или другими инфекциями при случайных царапинах в парикмахерской минимален, но всё же не нулевой. Многое зависит от гигиенических стандартов конкретного заведения.

2. На фото видно лишь поверхностное повреждение кожи, без явных признаков кровотечения. Это снижает вероятность попадания инфекции.

3. Вы правильно сделали, быстро обработав царапину антисептиком. Это помогает механически удалить возможные загрязнения.

4. Для успокоения можно еще несколько дней обрабатывать место повреждения 2-3 раза в день йодом, хлоргексидином или другим антисептиком. И наблюдать за состоянием кожи.

5. Что касается прививочного статуса - в вашем возрасте (34 года), скорее всего, детские прививки от гепатита В у вас были. С 2000-х годов вакцинация новорожденных стала массовой. Можно сдать анализ крови на антитела к гепатиту В (anti-HBs) для проверки иммунитета.

6. Если все же переживания не отступают, имеет смысл обсудить ситуацию с вашим гинекологом или участковым терапевтом. Возможно, врач порекомендует сдать анализы на гепатиты через несколько недель для исключения инфицирования.

7. Общие рекомендации - по возможности выбирайте проверенные салоны красоты с хорошей репутацией и стерилизацией инструментов. При любых травмах там обращайтесь к администрации.

В целом, учитывая характер повреждения и быструю обработку, риски представляются невысокими. Но ваша бдительность вполне оправдана. Следите за своим самочувствием, при появлении тревожных симптомов обязательно сообщите врачу. Берегите себя и будущего малыша!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться в данной ситуации не было ничем. Судя по фото у Вас поверхностное повреждение кожи, а именно эпидермиса, а в нем нет кровеносных сосудов, вирусы попасть в кровоток никак не могли.
Не переживайте, Вам никакая экстренная профилактика не нужна.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елизавета, здравствуйте! По фото повреждение очень поверхностное, через него заразиться ничем нельзя, так как целостность кожи не нарушена, только её верхнего рогового слоя.
Беременность, кстати - не противопоказание к вакцинации инактивированными вакцинами, Вам нельзя только живые вакцины (КПК, ветрянка), все остальные можно.
Чтобы узнать свой статус по гематиту В, Вы можете сдать кровь на HBsAg, anti-HBc (total) и anti-HBsAb. Если у ВАс есть anti-HBsAb, то Вы вакцинировались и защищены. Если всё отрицательно, то можно планово привиться против гепатита после родов, чтобы не волноваться больше об этом заболевании.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если не было крови причин для волнения нет.
На будущее сдайте ИФА крови на Anti-hbs, для уточнения иммунитета к гепатиту В