Консультация хирурга /

Уплотнение шва и над швом в складке — вопрос №2084251

Здравствуйте , 19.04 было кс , вчера внутри на ощуп шов стал плотный , и уплотнение в складке тоже твердо все , шов косметический , температуры нет , шов сухой не течет , что это воспаление?

Хирург
Здравствуйте.
В области послеоперационного рубца часто бывает скопление серозный жидкости (серома) или же бывает гематома.
Вам нужно показаться хирургу очно, можно если есть возможность, до осмотра пройти УЗИ послеоперационного рубца и области складки живота на предмет скопления жидкости. Учитывая послеродовый период Вы можете обратиться также по месту проведения операции, Вас осмотрит либо оперирующий акушер-гинеколог либо дежурный. Сориентируют по состоянию рубца при пальпации.
Сейчас можно накладывать на область рубца и покраснения влажные повязки с водным хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день. Если это серома, то возможно потребуется пункция, это поможет удалить скопившуюся жидкость и решить проблему.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо
Клиент
Ксения Борисовна, а подскажите пожалуйста на сколько срочно нужно обратиться к хирургу очно ? Просто перинаталка за 300 км где делали кс , а щас эти выходные не знаю куда бежать , давно по узким специалистам не бегала в приёмный покой можно? Или это не эксренно?
Хирург
Можно в приемный покой дежурного хирургического стационара, так как не исключается гематома послеоперационного рубца . Осмотрят , если все нормально, то отпустят с рекомендациями!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо
Хирург
Завтра с утра попробуйте показаться 🙏
А если в Вашей поликлинике на праздниках есть хирург в какие то дни, то можно обратиться в поликлинику к хирургу для осмотра.
Клиент
Ксения Борисовна, засада , живу в поселке здесь кроме фельшера акушера никого ( в приемный ехать 40 км с тремя детьми один новорождённый , страшно конечно это все все сижу вот думаю как в приемный попасть (
Хирург
Смотрите по состоянию рубца, поделайте повязки, можно попробовать наносить мазь Траумель на рубец и область уплотнения. Если в течении 3 дней не станет лучше, то всё-таки пусть кто-нибудь Вас свозит на осмотр.
Хирург
Здравствуйте 😊
В данном случае необходимо обратиться к врачу-хирургу с целью визуального осмотра области шва.
Не исключено, что может быть гематома или серома.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Визуально по фото рубец выглядит хорошо, без признаков воспаления. Для уточнения причины нужен очный осмотр области раны, в идеале стоит выполнить УЗИ мягких тканей послеоперационного рубца для уточнения. Есть вероятность, что там скопилась жидкость- образовалась серома, что бывает довольно часто после операции. Постарайтесь в ближайшее время показаться очно врачу-хирургу.
Берегите себя!