Консультация психотерапевта /

Паничиские атаки — вопрос №2084296

принимаю 2 недели ципралекс , сначала четвертинку , сейчас половинку , сегодня резко начало жечь в груди все во круг начало менять цвет начался сильные тремор в плоть чуть сознание не потеряла , побледнела вся когда сидела когда легла покраснела, дышать было тяжело , у меня зациклевание на счет пульса и обычно паничиская атака была за рулем , но что б такое впервые

Возраст: 24

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Такое бывает на этапе адаптации к препарату - усиливается симптоматика. Это безопасный побочный эффект и купируется самостоятельно в течение 2 недель. Для более легкого привыкания к антидепрессанту лучше добавить терапию прикрытия, можно использовать бензодиазепиновые транквилизаторы. Назначили ли вам дополнительно какие то препараты?
Клиент
Ирина Вячеславовна, мексидол только
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ципралекс, как и любой другой антидепрессант группы сиозс, в первые 10-14 дней усиливает тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества. Он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
Поэтому желательно прикрытие, например грандаксин, фенибут, тералиджен, в целом подойдет любой препарат курсом примерно на месяц, пока не развернется антидепрессант