Консультация детского лора /

Аденоиды после скарлатины — вопрос №2084306

Здравствуйте, сын переболел скарлатиной в конце марта. Потом через неделю тонзиллит был с температурой и вот во время его появились миндалины и аденоиды. Скажите как лечить? Такое бывает после скарлатины? Потому что сыну 10 лет и на очном приеме лор сказал, что значит организм с чем то борется. Аденоиды 2-3 степени. Как помочь ребенку?

Возраст: 10

Хронические болезни: Фарингит часто

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Да такое возможно после любого воспалительного заболевания, в том числе после скарлатины, так как миндалины и аденоиды реагируют на него увеличением как защитная иммунная ткань.

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Вам смотрели носоглотку эндоскопом?

Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, да врач смотрел и нос и уши и горло. Нос не заложен, храп немного есть. Фото смогу приложить утром, так как он спит
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры- как причины увеличения аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, а побочки бывают часто? На назонекс или дезринит
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли полоскать горло ромашкой и промывать нос аквамарисом?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило основной побочный эффект сухость в носу, который можно устранить используя олифрин или Аквамарис плюс в нос. Другие побочные эффекты крайне редки
Детский ЛОР, ЛОР
Ромашкой и аквамарисом можно пользоваться
Клиент
Анна Юрьевна, обязательно применять эти препараты? Сами они в норму не придут?
Детский ЛОР, ЛОР
Могут и уменьшиться самостоятельно, но при использовании медикаментозного лечения отек из носоглотки уходит быстрее
Клиент
Анна Юрьевна, извините, возможно я повторюсь, но мне важно знать. То есть, после скарлатины возможно такое воспаление? Это не страшно? Не опасно?
Клиент
Анна Юрьевна, фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно, это не страшно и не опасно

По фото есть увеличение небных миндалин до 1 степени, существенного увеличения миндалин у ребенка нет
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, завтра мы сдадим все анализы, можно я потом Вам пришлю их?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, анализы прикрепила. Бак посев будет готов позже
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови и риноцитограмма в пределах нормы у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, вместе с аденоидами и миндалинами у сына немного гиперемия зёва. Это нормально? Анализы нормальные. А это после скарлатины уже месяц…. Извините, это последний вопрос
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно

В бакпосеве в первую очередь мы исключаем пиогенный стрептококк- возбудитель бактериальной ангины и скарлатины, при его отсутствии- ничего опасного у ребенка нет
Принятый ответ
Клиент
Если его обнаружат, то лечить? Это же не страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно нужно лечить и не страшно , в такой ситуации назначается курс антибиотиков длительностью 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка

Вы сдавали после выздоровления мазок из зева на флору?

Миндалины и аденоиды - это органы иммунной системы, они реагируют на воспаление, в них вырабатываются клетки имуннитета
То что они увеличились реактивно, это нормально
В течение 1-2 месяца должны восстановится
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, нет мазка не сдавали. Только на стрептококк
Детский ЛОР, ЛОР
На сирептококк сдавали после проведеноого лечения?
Клиент
Маргарита Александровна, Да, мазок был - отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Значит стрептококк вы пролечили
Аденоиды и миндалины восстановятся со временем
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, какие жалобы?
Цитологию носового секрета сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ничего не сдавали, к сожалению. Жалобы на храп, не сильный и на увеличение аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Для начала лучше сдать цитологию носового секрета это поможет подобрать лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно на долечивание гипертрофии аденоидов также используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Важно осматривать носоглотку эндоскопически

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, скажите, а если не использовать ничего, только полоскать горло ромашкой и промывать нос аквамарисом, они пройдут?