Консультация стоматолога /

Удаление зуба, альвеовит — вопрос №2084315

25.04. Удалили зуб снизу. В этот день чувствовала себя хорошо, а 26 и 27 началась тянущая боль которая изматывает. 27 сделали чистку лунки (без анастезии) врач сказал что попала пища и у меня альвеовит. Наложили лекарство (не сказали какое) и саморассасывающусю губку. Весь день чувствовала себя хорошо, не считая шока от самой процедуры чистки. К вечеру появилась боль и десна распухла. Что делать? Опять ехать на чистку? Пить обезболивающее и ждать?
Боюсь упустить время и эта боль изматывает

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
альвожиль или губка( лекарство в лунке) на месте
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища,
Лимфаденит есть? температура? если да, то лучше начать принимать антибиотик, если нет- местные обработки и найз или нурофен внутрь
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ. Температуры и лимфоденита нет. Я уже боюсь есть, переживаю вдруг опять попала пища в лунку. Могло ли так быстро начаться воспаление?
Стоматолог
обычно после 3 суток, но бывает и раньше. Все раны в полости рта считаются инфицированными
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. После ревизии лунки ,боли могут сохраняться но не долго и в течении суток постепенно идут на спад,если все сделано правильно при ревизии лунки.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита), боли просто реакция на травму при ревизии лунки. Ни какие вмешательства не должны делаться без анестезии,болевой шок и стресс ,очень плохо для организма в целом.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток . Если ситуация не начнет улучшаться и нормализовываться в течении ближайших суток-полутора, нужен осмотр стоматолога. Если не очень доверяете своему доктору,Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
Кетанов мне очень хорошо помогает, я пила его в день удаления и на следующий день. Я боюсь "смазать картину" употреблением обезболивающих, что не пойму когда действовительно нужно ехать в больницу. По поводу характера боли, она как раз такая как будто болит нерв. Но иногда отпускает, на несколько минут, потом опять начинается. Немного "отдает" в передние нижние зубы. Ничего не пульсируег, температуры нет.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Терпеть боль не надо , болевой шок и стресс ,плохо для организма в целом. Картину Вы не смажете, боли или пойдут на спад в течении ближайшего времени или будут сохраняться и обезболивание тут ни как не смажет картины. Вы или просто прекратите принимать его за не надобностью или будете продолжать ,что и будет признаком того,что надо показаться доктору.
Клиент
Андрей, поняла, спасибо большое!
Подскажите, сегодня появились желтоватые вкрапления в лунке где губка, Подскажите это нормально или стоит волноваться? Боль есть, но пока слабого характера, больше что мешает эта губка.
И ещё вопрос, могу ли я капнуть немного перекиси на десну что бы обеззаразить немного?
Стоматолог
Если фото сделаете будет больше информации о происходящем. Капали перекись и вообще лазить в лунку не нужно можно только ухудшить ситуацию. Так судя по описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального криминального, динамика однозначно положительная. Жёлтые вкрапления могут быть выпотом йодоформа, которым пропитана губка
Клиент
Андрей, спасибо, очень ободряюще, фото вчерашнее и сегодняшнее прикреплено
Стоматолог
Спасибо за информацию, нет ничего криминального. На губке фибрин ,пленка такая образуется из остатков крови,выпот йодоформа тоже так может выглядеть,даже если это налёт после еды,не надо ни чем обрабатывать ,типа перекиси и трогать эту область. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и делайте ротовые ванночки после еды ,ромашкой ,шалфеем , мирамистином или хлоргексидином можно не более 5-7 дней подряд. Динамика судя по фото хорошая на данный момент.