Консультация гематолога /

Капельницы феринжекта в беременность перегрузка — вопрос №2084328

выписали капельницы феринжекта в беременность 30 нед 5 штук 1 р 3 дня. актовегин и непонятный какой то волювен. по глупости и доверию врачу сделала.
после окончания курса начались сильные болевые судороги по всей спине и по всему телу, продолжались неделю, боль была невыносимая. темп не было. через некоторое время стала убывать мышечная масса с тела и лица, все провисает, утомляемость, тяжело дышать, сейчас боли и атрофия мышц продолжается. боли стали менее выраженными, провисла гортань, перестаю чувствовать запахи.
может ли это быть перегрузкой железа? пройдет ли это ? восстановятся ли мышцы? неврологи пока не могут ничего сказать, мрт головы ничего не показало.

Возраст: 33

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите анализы какие были до капельницы, выписку где указана суммарная доза Феринжект, новые анализы с ферритином, коэффициентом насыщения трансферрина железом, общей биохимией.
Будем разбираться. Симптоматика конечно весьма неоднозначная.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, до этого были обычные анализы, приложить нечего, только маловодие
Гематолог, Терапевт
По гематологии сейчас нужно сдать коэффициент насыщения трансферрина железом. Это определит есть перегрузка железом или нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, приложила анализы которые есть. может атрофия и боли возникнуть изза волювена или актовигина?
Гематолог, Терапевт
Маловероятно, только в качестве индивидуальной реакции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, можете прокомментировать анализы? есть ли перегрузка железом?
Гематолог, Терапевт
Все хорошо с анализами,ферритин стремительно входит в обмен, снижается, перегрузки железом нет. Обращает на себя внимание пониженный белок, это связано с беременностью и большим расходом ресурсов на нее. Важно исключить потери белка и с мочой.
Постарайтесь усилить потребление легкоусвояемого белка ( рыба,яйца, творог нежирное мясо, морепродукты).