Консультация детского лора /

Острый экссудативный средний отит у ребенка — вопрос №2084329

Добрый день! Помогите пожалуйста принять правильное решение: нужен ли ребенку антибиотик Дочь,2,9 месяцев,больна 2 ой день.Вчера всю ночь плакала и жаловалась на ,что сильно болит ушко, температуры не было,как обезболивающее дала Нурофен.Утром поехали на приём к ЛОРу,проведен осмотр:
Отоскопия: наружное ухо:без изменений, слуховой проход:чистый,правая перепонка воспалена,перфораций нет,за перепонкой густая жёлтая жидкость заполняет ухо 30-40 процентов.
Риноскопии
Носовое дыхание умеренно затруднено,полость носа содержит отделяемое слизистое
Эрозии сосудов перегородки носа нет,слизистая носа гиперемирована,полипов нет,носовые раковины отечны,носовая перегородка искревлена незначительно,носоглотка не обозрима из за отека и отделяемого
Фарингоскопия
Миндалины не увеличены, лимфатические узлы не определяются
Диагноз Острый эккудативный средний отит правосторонний с умеренно высоким риском перехода в гнойный отит,острый слизисто-гнойный ринит,клинически-аденоит.
Рекомедации:натрия хлорид+Фурацилин промывать нос 3-6 раз в день
Тобакес капли в нос 3 раза в д.
Метилурацил мазь смазывать носовой проход 3 раза в день.
Комбинил капать в больное ухо 2капли 3 раз в д
Наблюдать в течении 12 часов,если острая боль сохраняется начать прием антибиотика Пацев 56 мг (2,7 мл) суспензии 2 раза в день 7 дней
Если нос не проходит сделать рентген носоглотки в боковой проекции и сдать кровь фадиатоп детский на аллергическое состояние.
Жалобы на сильную боль в ушке у дочки были только первую ночь,вчера была небольшая температура,не мерила,возможно 37 с копейками.Вчерашний вечер и ночь и сегодня весь день,жалоб на боль не было,спит спокойно,активна, кушает хорошо.Назначенное лечение начали вчера сразу же.Подскажите,нужно начинать пить антибиотики или можно обойтись.
Ходим в сади,насморк периодически то начинается,то проходит . В остальном ребенок безболезненный . Антибиотики не принимали не разу.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, завтра сдадим ОАК и ОАМ,у меня сосудосуживающие капли Накисмин,их можно? Антибиотики не начинать,я правильно поняла? А ничего,что за перепонкой жидкость жёлтого цвета?Если начнется гнойный отит,я пойму? Нам лечение прервать , которое начали! Спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Наксимин можно

С антибиотиками в таком возрасте при отите можно повременить и понаблюдать за ребенком в течение 2-3 суток

Не совсем понятно что за экссудат который в дальнейшем проходит в гной, экссудативный отит по определению является не гнойным, у вас же симптомы острого отита с воспалением среднего уха и если симптомы у ребенка стихают без антибиотика- можно выбрать выжидательную тактику
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, просмотрите пожалуйста результаты ОАК и реактивный белок.Нужны антибиотики? Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции

Как сейчас самочувствие у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, самочувствие хорошее, температуры не было вообще,на сильную боль в ушке не жалуется Подскажите ,лечимся без антибиотика? Больны третий день.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При экссудативном среднем отите нет смысла капать капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо

Лечение нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Чтобы понять - нужен ли антибиотик - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Фурациллин и Тобрадекс в нос нельзя капать, так как эти препараты не предназначены для слизистой носа
Клиент
Маргарита Александровна, с антибиотиками повременить? Я правильно поняла? Завтра сдадим анализы.Лечение назначенное покрываем? С завтрашнего дня начнем Ваше.А то,что жидкость за перепонкой, страшно? Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Жидкость за перепонкой на фоне отека, это не гной, а экссудат, обычно хорошо поддается лечению
Да, антибиотик только после анализов
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое! Завтра сдадим анализы,можно приложить результат здесь? Посмотрите?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Клиент
Маргарита Александровна, просмотрите пожалуйста результаты ОАК и реактивный белок.Нужны антибиотики? Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК признаки вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотик не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях сдается ОАК, чтобы убедиться,не присоединилась ли бактериальная флора
Если экссудат за перепонкой уже жёлтый, а не прозрачный,это может говорить в сторону гнойного отделяемого. И гной может выйти ,создав перфорацию барабанной перепонки. Но при этом может продолжать болеть ухо, облегчение наступает после перфорации,когда гной уже появился в слуховом прлзоде.Я склоняюсь к тому, что скорее всего Антибиотик системно потребуется.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, сильная боль была только в первую ночь,больше не жаловалась,боль только,когда слегка нажимаешь на ушко.Температуры нет, ребенок активный,аппетит в норме Сегодня сдали ОАК .Пока ждём с приемом антибиотика? Спасибо за ответ.
Клиент
Виктория Викторовна, просмотрите пожалуйста результаты ОАК и реактивный белок.Нужны антибиотики? Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При отсутствии выделений из ушей нет смысла капать капли так как перепонка целая,причина отита это воспаление в носоглотке,соответственно воздействует на причину- лечим нос
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса и нужен ли антибиотик
Если есть боль,то целесообразней и эффективнее давать обезболивающие внутрь,дольше эффект
При повышении температуры 38,5 и выше Нурафен или Парацетамол
Если при 38 ребёнок вялый и чувствует себя плохо,то тоже сбивает
Ушки не греем не в коем случае ничем
Лечим активно нос,все спреи брызгаем на вдохе,чтобы они прошли как можно дальше к внутреннему уху
Выздоравливайте)!

Клиент
Марина Гергардовна, дома есть Наксимин сосудосуживающие,его можно? Сегодня сдали ОАК и СРБ.Температуры и сильных болей нет.По результатам анализов, сможете посмотреть? Я приложу сюда,завтра будут готовы В больницу попанем только 30 ого
Детский ЛОР, ЛОР
Да,можно спрей с 2 лет. Конечно посмотрю,прикладывайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо!
Клиент
Марина Гергардовна, просмотрите пожалуйста результаты ОАК и реактивный белок.Нужны антибиотики? Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья,показатели говорят о вирусной инфекции,Антибиотик не показан, продолжайте местное лечение
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо!