Консультация гематолога /

Общий анализ крови — вопрос №2084333

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли сдавать дополнительные анализы/обследования исходя из данного общего анализа крови? Для сравнения прикладываю анализ 1,5 года назад ( раньше не нашла) сдавали в ноябре примерно такой же был. На очном приёме педиатр рекомендовал сдать ферритин, как срочно необходимо его сдать если нужно. Из жалоб ребёнок в течение применено месяца стал потеть при засыпании (голова и шея).

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в одном из анализов признаки бактериальной инфекции, где лейкоцитоз 17 тыс. Не перенес ли ребенок воспалительный процнсс? Не поняла где какая дата сдачи крови ,уточните.
Анемии в двух анализах нет, гемоглобин выше 120г/л, но обращают внимание на себя сниженные эритроцитарные индексы, которые могут быть в том числе на железодефицит.
Ферритин стоит сдать планово( экстренности нет), на фоне полного здоровья.
Если сдать ферритин после болезни, то он может быть ложно повышен.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, верхний анализ сдали сегодня, лейкоциты в нем в норме)
Гематолог, Терапевт
Тогда все спокойно, повода переживать нет. Ферритин сдадите как будет возможность( ориентир 30 нг/мл, если ниже, то может быть рассмотрен профилактический курс препаратов железа).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! А по поводу того, что стал ребёнок потеть при засыпании: нужно ли сдавать дополнительные анализы, говорят что это может быть вариантом нормы
Гематолог, Терапевт
Да, разлад в терморегуляции может быть на фоне вегетативных дисфункций. Но при возможности с-реактивный белок как маркер воспаления и уровень витамина Д можно тоже оценить
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Всех благ 🌷
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови, верхнем, где лейкоциты 7,2. . Эритроциты в норме, гемоглобин в норме изменения эритроцитарных индексов говорит о дефиците железа в организме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В нижнем анализе крови. Где лейкоциты 17. Признаки бактериальной флоры. Увеличение нейтрофилов ( именно они убивают бактерии)
Эритроциты в норме.измении элементарных индексов. Говорит о дефиците железа. Тромбоциты в норме.
Ферритин нужно выполнить планово ( вне болезни. Так как ферритин это не только запасы железа в организме,но и белок острой воспаления.
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови Ферритин, ожсс, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, верхний анализ сдали сегодня. Подскажите биохимию сдать по трём анализам нужно?
Терапевт
Биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин, процент насыщения Трансферрина, витамин Д)