Консультация психолога /

Страшно за себя и за свою семью — вопрос №2084343

30 лет,3-е детей,замужем 11 лет, с финансовой стороны все нормально, с мужем проблем нет. Стала очень агрессивная, злая, эмоционально не стабильная, раздражительная иногда (часто) посещают мысли о суициде и не могу найти причину. Со всеми ругаюсь,все не устраивает,все раздражают,а самое главное это сказывается на отношениях с детьми стали часто ругаться из-за этого ещё больше себя ненавижу. Сама не могу справится со своим внутренним,боюсь что-то в порыве эмоций с собой что-нибудь натворить,подскажите как справиться с этим состоянием,хочется закрыться и реветь

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте! То есть, Вы хотите сказать, что Ваши злось и агрессия не обоснованы какими-либо причинами?
Сон хороший, в социальной среде, на работе всё хорошо? А злитесь только в отношениях с детьми, а с мужем агрессии нет?
Клиент
Марина Владимировна,
Клиент
Марина Владимировна, агрессия есть,но она направлена не на детей или мужа, а на саму себя,т.к испытываю раздражение и злость при общении с кем бы то не было. Работаю я без выходных,но это для меня привычное дело.
Психолог
Видимо настолько привычное дело, что Вы не заметили своего выгорания. Лучше всего отойти от работы и попробовать отключиться от своих трудовых обязанностей. Пообщаться с близкими, подругами, заняться решением каких-то других задач не связанных с работой.
Клиент
Марина Владимировна, к сожалению,отойти от работы у меня возможности нет,т.к свое дело,пообщаться с подругами - они испарились как только родила. Есть одна единственная,с ней я общаюсь каждый день.
Психолог
С такой агрессией и злостью вся работа может быть испорчена и Вы будете получать не тот результат о котором мечтали. Это будет только тормозить. И обязательно следите за режимом сна, это также влияет на нервную систему. Сон должен быть полноценным. Не доводите своё состояние до истощения. Займитесь дызвтельной гимнастикой и медитацией для того чтобы привести эмоциональное состояние в норму. Поймайте свою агрессию в теле, выясните, что это за агрессия, что стало причиной её появления, хорошо ли для вас её присутствие . Найдите ей выход. Злость на себя, где чаще ощущается. Когда злитесь на себя, какой участок тела ощущаете сильнее в этот момент?
Клиент
Марина Владимировна, злость я выплескиваю с помощью спорта и иногда танцев,боль в пояснице всегда присутствует
Психолог
Это боль больше физическая или эта скапливается злость в этом месте?
Клиент
Марина Владимировна, сон к сожалению пока восстановить не могу,двое учатся во вторую смену,а маленькая ходит в сад и то перестала ходить и сейчас 24/7 со мной и спят даже все трое со мной,знаю что не нормально,но они не хотят спать отдельно. И работать получается половину днём,половину ночью
Психолог
Я так понимаю, что менять своё состояние Вы просто пока не готовы.
А какую помощь хотели бы получить, чтобы изменить то, что Вам лично самой не нравится?
Клиент
Марина Владимировна, физическая,а во время злости усиливается именно в этом месте
Психолог
Какие взаимоотношения у Вас с мамой?
Клиент
Марина Владимировна, сложные взаимоотношения. Менять я готова,если бы знала как? Как устранять этот эмоциональный шквал,когда не помогает ни отдых,ни сон,не любимое дело?
Психолог
Вероника, здравствуйте!
Агрессия это сильная эмоция, которая просто так не появляется. Чаще всего это защитная реакция организма. Попробуйте проанализировать, что происходит в вашей жизни:делаете ли вы для себя лично то, что хочется, получается ли отдыхать, заниматься любимым делом, есть у вас время для себя, чтобы побыть наедине? Мы можем настолько закрутить я в повседневной жизни (работа, дом, обязанности, забота о детка, какие то проблемы и тд.) что даже не обращаем внимание, что давно устали, что забыли о своих местах, что устали от эмоциональной нагрузки и тд. Тогда и происходят всплеск раздражения и агрессии как защита, как показатель, что в нашей системе что то не так. Но так же это и может быть отражением какого то сбоя в организме - со стороны гормонов. Поэтому точно не ругайте себя, наоборот, остановитесь, отдохните, пересмотрит свой режим, обратитесь за консультацией у терапевту, жнлоуринологу и психотерапевту - так как такие мысли о которых вы пишите просто так не возникают это уже показатель того, что нервная система устала и ей необходима помощь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо. Для себя что-то делать я и не хочу,все что делаю,так все для детей и их будущего,стараюсь помогать мужу и маме,поэтому для себя времени и не остаётся.
Клиент
Ольга Анатольевна, когда у меня и получается веделить для себя время,я почему-то испытываю чувство вины за то что,где-то что-то не сделала.
Психолог
Вероника,Доброй ночи.Помимо агрессии,есть ли у вас бессонница,усталость,жалость к себе? Прибавили ли в весе в последнее время?Есть ли ночная потливость?
Клиент
Мария Валентиновна, доброй ночи,наоборот скинула 15 кг за 2 месяца,потливости нет,жалость иногда возникает, бессонницы нету,усталость есть,просыпаюсь уже уставшая
Психолог
А скинули почему? Диета или само по себе?
Клиент
Мария Валентиновна, стала кушать очень мало,а силовых тренировок себе добавила
Психолог
Тут может быть очень много причин.От физиологических до психологических.Поэтому первым делом нужно проверить ваше здоровье.Пройти Check-Up по здоровью.Эндокринолог,Гинеколог,Проверить уровень витаминов ,кальция и так далее.И уже после этого искать психологические проблемы.Это первично!
Психолог
Здравствуйте Вероника!
По-видимому, у вас сильное психоэмоциональное истощение. Вам обязательно нужен отдых, и в первую очередь полноценный сон. Недостаток сна очень сильно влияет на весь организм в целом и так как не получается отдохнуть, то и возникает, казалось бы, беспричинная агрессия. Попробуйте всё же уделить время для сна, и можно даже изучить и пользоваться так называемым 15 минутным дневным сном.
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте,этот метод изучала и пользовалась им давольно часто.
Психолог
Здравствуйте, Вероника.
Как справить с этим состоянием?
Полюбить себя. Поставить себя на первое место.
Вы пишите "Для себя что-то делать я и не хочу". Разве можно исключать потребности из собственной жизни?
Представьте, что внутри Вас находится маленькая девочка. Которая стала очень агрессивная, злая, эмоционально не стабильная, раздражительная иногда. Её все раздражает. Она со всеми ругается. И Вы не можете с ней справиться. От этого и мысли о суициде. Желание просто избавиться и все.
Но ведь эта маленькая девочка внутри Вас и есть Вы. И ей очень нужно, чтобы её пожалели, полюбили. Другими словами, обратите уже внимание именно на себя.
Подумайте, в чем именно Вы постоянно себя ограничиваете?
Какие у Вас есть потребности, которые откладываете на потом?
На сколько Вы принадлежите самой себе? Есть ли у Вас личное время и пространство?
Вы пишите "когда у меня и получается веделить для себя время, я почему-то испытываю чувство вины". Найдите корень этой проблемы. Это действительно проблема, которая заставляет Вас отодвинуть себя на задний план.
Боритесь с этим чувством. За что Вы испытываете вину? Ни кто кроме Вас не позаботится о Вас. Самым главным человеком в Вашей жизни должна быть именно Вы сама.