Консультация эндокринолога /

Ттг повышен — вопрос №2084370

Добрый день,подскажите.
Прошла полностью обследование на щитовидку,по узи есть очень маленькие узлы,ттг был повышен до 7,при нормальных других показателях. Врач выписала л-тироксин по 25мкг,начала принимать и через 3дня начались проблемы с сердцебиением. Врач отменила препарат. По итогу ттг подпрыгнул до 12мкг начались ужасные депрессии,состояние просто ужас. Ко врачу было не попасть и я начала принимать л-тироксин в дозировке 12,5мкг,состояние стало лучше,спустя неделю ттг упал до 9,еще спустя неделю до 7. Чувствую себя лучше,но раз от раза болят мышцы. Врач сказала,принимать в такой дозировке,пока ТТГ не станет 2. Вопрос,как только ттг станет 2,что мне делать дальше? Как принимать тироксин,если при его отмене у меня сразу повышается ттг? Помимо этого,гемоглобин снизился до 103. На заместительную терапию высадила меня терапевт,т.к эндокринолога у нас в городе нет. Как теперь быть,не знаю. Теперь пожизненно пить тироксин? В какой дозировке,когда встанет в норму? Можно ли заниматься спортом? Что кушать можно/нельзя? Какие запреты к другим препаратам и тд?

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте
Уточните пожалуйста , какая сейчас дозировка тироксина?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, сейчас пью 12,5 мкг
Эндокринолог
Повышайте до 25 мкг
И контроль ттг через 6 нед

Проверьте ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на ттг и общее самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Как ттг придет в норму и подберете правильную дозировку , то продолжать принимать так и будете постоянно , так как снижена функция щж

По пище никаких ограничений нет
Йод в чистом виде не нужен , только йодированная соль
Спортом заниматься можно
Клиент
Дарья Валерьевна, а зачем повышать,если ттг падает при 12,5мкг? Подскажите,то не понимаю ничего в этом.
Эндокринолог
Норма ттг до 4,0
Поэтому на 12,5 мкг он вряд ли еще снизится
Но можете понаблюдать еще в течении 4 нед за ттг
Если остановится и не будет снижаться, то увеличить до 25,мкг нужно будет
И дефициты тоже исключите , при восполнении дефицитов ттг тоже снизится
Клиент
Дарья Валерьевна, Поняла. Благодарю.🌸
Эндокринолог
Всего доброго вам 🙏
Клиент
Дарья Валерьевна, а если есть дифицит ферритина и витамина д,то что принимать лучше?
Эндокринолог
По железу это ферретат, Феррум лек, тардиферон
По вит д : аквадетрим или вигантол
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю.🌸
Эндокринолог
Рада помочь 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пока препарат тироксина принимайте в вашей минимальной дозе. Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Возможно, что при восполнении этих дефицитов ТТГ придёт в норму, самочувствие улучшится и можно будет отменить препарат.
Если витамин д3 будет менее 30, порекомендую вам вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Если ферритин будет менее 45, порекомендую вам препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.